Неделя кафедры ОГСД началась 2 марта 2011 года с проведения открытой интерактивной лекции преподавателями З.Р.Ахмадиевой и Ю.М. Пустовод в группе 10-ААХ на тему «Невербальные средства общения». Данное занятие способствовало развитию навыков восприятия партнера по общению, навыков понимания окружающих людей, навыков невербального общения.

Студенты выполняли различные практические задания, связанные с использованием невербальных средств общения, участвовали в тренинге. В ходе рефлексии было выяснено, что такая форма организации занятий способствует более качественному усвоению знаний, а также улучшению психологического климата в группе.

3 марта 2011 года состоялась страноведческая игра КВН по английскому языку “Do you Know English Speaking Countries?”, организованная для учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений г. Кумертау (преподаватели Г.И.Гущина, Н.С.Мерзлякова). Игра способствовала установлению связей и обмену опытом иноязычной деятельности со школьными обществами и методическими объединениями. Конкурсы, представленные в игре, были направлены на развитие лингвокультурологической компетенции учащихся, воспитание качеств толерантности, ответственности, формирование кооперативных и творческих способностей.

В игре приняли участие 24 учащихся 10-11 классов средней школы №3, гимназии №1, РПЛИ, БРГИ №3.

Игра состояла из шести этапов (конкурсов):

• Конкурс «Приветствие» (представление команд в форме презентации; исполнение песен, танцев, стихов, отражающих характер участников, их интересы и увлечения).
  • Конкурс капитанов (блиц-опрос).
  • Конкурс пословиц и поговорок (подбор соответствий).
  • Музыкальный конкурс (прослушивание известной музыкальной композиции, определение исполнителя и страны, которую он представляет).
  • Конкурс знатоков (команды отвечают на вопросы викторины по страноведению).
  • Творческий конкурс (команды пишут короткие сочинения, описывающие одну из выбранных ими по жребию достопримечательностей).

Игра проходила в атмосфере дружбы и сотрудничества. Команды тепло поддерживали друг друга. Эмоциональную поддержку обеспечивали и болельщики команд в лице учителей английского языка и одноклассников участников команд.

Призовые места распределились следующим образом:

• 1 место– команда РПЛИ (Абдрахимов М.З., Амекачева Н.М., Биктимирова Э.М., Ванюркина Н.Г., Ибрагимов С.Т., Казакбаев А.Н., Тукаев А.Н.; руководитель: Каримова Гузель Баяновна)
  • 2 место– команда Гимназии №1 (Копыльцова М.В., Киреева Г.Г., Дмитриева У.А., Фаттахова Д.Н., Москалева Т.С., Яковлева О.С.; руководители: Суханова Н.А., Пестова Светлана Васильевна).
  • 3 место– команда СШ № 3 (Ражникова В.Д., Крюкова В.И., Яковлева Д.В., Войткевич В.В., Товкес Д.Ю., Калабухова О.С.; руководитель: Хайретдинова Галия Хуснулловна).

Команда БРГИ № 3 была отмечена в номинации «Самые веселые и находчивые» (Акбулатова Р.В., Батыршина Г.Ф., Бикмаева И.Р., Ибракова Н.Ф., Мавлонова Г.Р., Янчурина Д.Г.; руководитель: Габбасова Флюза Сабировна)

Руководители команд отметили хорошую подготовку мероприятия, а также пожелания дальнейшего сотрудничества.

Профессорско-преподавательский состав кафедры общих гуманитарных и социальных дисциплин обсудил проведенные мероприятия и полагает, что разнообразные формы организации учебной и внеучебной деятельности позволили всем участникам обогатить собственный опыт и поделиться своим.