В ходе визита Сергей Иванович побывал в двух корпусах Кумертауского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». В поездке Заместителя Премьер-министра сопровождали глава администрации городского округа Борис Владимирович Беляев, генеральный директор ООО «Акрополь» Хайдар Миншарифович Гайсин, директор филиала Валерий Алексеевич Анищенко.

В Кумертауском филиале ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Сергей Иванович ознакомился с материально-технической базой транспортного и строительного факультетов, инновационными разработками и порядком их внедрения в производство. В ходе встречи Валерий Алексеевич ознакомил Заместителя Премьер-министра Республики Башкортостан с тремя инновационными направлениями работы вуза, на базе которых в 2011 году планируется создание малых инновационных предприятий.

Сергей Иванович дал положительную оценку развитию инновационной политики в филиале, росту его материально-технической базы и активной позиции в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников строительной отрасли, а также одобрил введение сокращенной формы обучения по направлению «Строительство».

Особое внимание Заместителя Премьер-министра было обращено на вопрос по реализации законов в области тепло-энергосбережений через целевую работу отдела дополнительного профессионального образования филиала и его контактную взаимосвязь с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан С.И.Афонин провел встречу со студентами и преподавателями, в ходе которой ответил на основные вопросы, интересующие будущих специалистов. Также были затронуты вопросы межнационального согласия и межконфессиональных отношений. С.И. Афонин отметил, что эту работу необходимо начинать со школы, университета. Сергей Иванович поддержал инициативу филиала о создании национальных общин с целью сохранения и развития истории национальностей.

Заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан С.И.Афонин отметил, что Кумертауский филиал ОГУ — вуз, идущий в ногу со временем, пожелал дальнейших успехов и сотрудничества.