С 5 по 9 сентября 2022 г. отделом развития международного сотрудничества и образования ОГУ была организована VII Международная летняя школа для иностранных студентов «Современная российская наука и культура».

В образовательной программе приняли участие 39 представителей из 9 университетов Донецкой Народной Республики, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Китая. В онлайн-формате обучающиеся прослушали научные лекции по различным направлениям, посетили экскурсии и мастер-классы. Лекции на английском языке представили преподаватели головного вуза и филиалов университета.

От Кумертауского филиала ОГУ лекцию на английском языке прочитала доцент кафедры общеобразовательных дисциплин и IT-технологий Наталья Мерзлякова. Она рассказала слушателям об особенностях жемчужины Урала – Республике Башкортостан. Зарубежные участники познакомились с географией, культурой, экономикой республики, традициями башкирского народа и получили ответы на интересующие вопросы.