Участниками Всероссийской студенческой олимпиады и конкурса выпускных квалификационных работ стали представители следующих университетов: Кумертауский филиал ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Самарский государственный архитектурно-строительный университет, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Тольяттинский государственный университет, филиал Самарского государственного архитектурно-строительного университета г. Похвистнево.

В олимпиадеучаствовало по 2 студента от каждого из представителей. Олимпиада проходила следующим образом: вначале комиссия по жребию определила 4 вопроса общего перечня. Затем студентам было дано 3 часа, чтобы максимально полно ответить на поставленные вопросы, которые и были оценены комиссией. В итоге места распределились следующим образом:

— Лукашова Е.В. (г. Пенза);

— Алексанова А.С. (г. Самара);

— Табаев А.Ф. (г. Кумертау), студент группы 06-ГСХ.

На конкурс выпускных квалификационных работ были представлены студентами вышеперечисленных вузов следующие темы:

• «Надстройка мансардного этажа при реконструкции кирпичных административных зданий» — Липунова Е.М. г. Пенза
  • «Реконструкция корпуса поликлиники республиканской клинической больницы №2 в г. Уфа» — Абдуллина Г.К. г. Кумертау
  • «Реконструкция здания детского сада на 120 мест в г. Оренбург» — Дранкина Л.В. г. Оренбург
  • «Усиление промышленной этажерки Д-5 цеха Д-3-5 завода Тольяттикаучук» — Гончаров А.М. г. Самара
  • «Реконструкция поселка городского типа» — Ануфриенко А.Ю. г. Тольятти
  • «Реконструкция административно-бытового корпуса ОАО «Уралсибгидрострой» в г. Сургуте» — Мордовский А.С. г. Похвистнево

Выпускные квалификационные работыоценивались по таким критериям как: актуальность темы и ее значимость, масштабность проведенных исследований, оценка достигнутых результатов, разработка экономического и экологического раздела, внедрение результатов их освещение, степень авторства. После длительных и бурных обсуждений комиссия приняла следующее решение:

— Лунина Е.М. (г. Пенза);

— Абдуллина Г.К. (г. Кумертау);

— Гончаров А.М. (г. Самара).

Во время подведения итогов студенты посетили музей истории СГАСУ и геологический кабинет. Студенты Самарского университета подготовили экскурсию по корпусу для участников олимпиады.

Самара поражает своей исторической частью города. Мы как истинные инженеры — строители исследовали планировочную структуру города, городские дороги и памятники архитектуры.

Кафедра «Городское строительство и хозяйство» сердечно поздравляет студентов гр. 06-ГСХ Табаева Альберта, Зиазетдинова Артема и студентку гр.04-ГСХз Абдуллину Гульшат с победой и желает дальнейших творческих успехов!