С 3 по 30 сентября 2022 г. на территории городского округа город Кумертау проводятся мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 3 сентября. Она была установлена федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный  закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года в связи с событиями, произошедшими в Беслане 1—3 сентября 2004 года.  В тот страшный день террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года был совершен захват заложников в школе № 1 города Беслана. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 334 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

Этот беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности акт потряс весь мир, не оставив никого равнодушным. Забыть это невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей. В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Отдавая дань памяти, в небо запускаются 334 воздушных белых шаров, по числу жертв в Беслане.

Для студентов Кумертауского Филиала ОГУ были проведены уроки памяти и мужества, по окончании которых, студенты, склонив головы, почтили память жертв бесланской трагедии минутой молчания.

Важно помнить, что терроризм можно победить только в единении всего народа страны. Сообща! Всем вместе! Только толерантность и взаимоуважение всех граждан, включая нас с вами позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе.