Студентов ожидала насыщенная, познавательная и развлекательная программа.

Встретившись с экскурсоводом, они отправились в боулинг-центр «Рина», который представляет собой целую индустрию для активного отдыха и зажигательного спорта, предназначенного для людей разного возраста. Располагается данный центр в одном из новых, перспективных и быстрорастущих районов г. Оренбурга.

Студентам было предоставлено 9 дорожек, где они могли посоревноваться с друзьями и продемонстрировать свою ловкость и умение по сбиванию кеглей, информационное табло вело счёт очков.

Далее их ожидал вкусный обед в центре города, который подкрепил силы студенты перед предстоящей экскурсией по городу и прогулкой по набережной, путешествием по канатной дороге через реку Урал. Конечно, все воспользовались возможностью сфотографироваться на мосту, позволяющим одновременно находиться в Европе и Азии.

Разделившись на две группы студенты направились в музеи: истории Оренбурга и краеведческий.

Студенты групп ПСК, ААХ пошли в музей истории Оренбурга и выбрали из предоставленных тематик «Архитектуру города Оренбурга». Им подробно рассказали об истории города с древнейших времен: основание города на восточной границе России; крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева; о пребывании А.С. Пушкина в Оренбурге; о памятниках архитектуры города, его этнографию и т.д.

Студенты группы ЭПП посетили краеведческий музей г. Оренбурга, который обогатил их познания и оставил незабываемое впечатление, музей имеет около 90 тыс. ед. хранения и располагается в 16 залах. Наиболее интересные коллекции в музее: нумизматика, рукописный и старопечатный фонд, художественный металл, декоративно-прикладное искусство, археология и т.д.

По завершению экскурсии лучшие волонтеры отправились в Оренбургский областной драматический театр на премьеру мюзикла «Вестсайдская история», созданного артистами под вдохновением от произведения «Ромео и Джульетты» Вильяма Шекспира. Это бродвейский мюзикл на театральной сцене. Классический сюжет стал ещё трагичнее — ведь шекспировские страсти разворачиваются в наше время, на окраинах Нью-Йорка в Вест-Сайде. Вот только противостоят друг другу молодежные бандитские группировки.

К сожалению, всё проходит и даже хорошее, так завершился наш тур в г. Оренбург, оставив незабываемое и познавательное воспоминание.

А по пути следования Оренбург-Кумертау, студенты мечтали о том, как обязательно победят в волонтерском движение на следующий год и вернутся в город Оренбург, в котором еще так много интересного и неизведанного.