Встреча с учащимися выпускных классов школ города Кумертау началась с экскурсии по лабораториям кафедры, в ходе которой заведующий кафедрой Яппаров Ф.К. ознакомил участников мероприятия с материально-технической базой, было продемонстрировано новое компьютерно-диагностическое лабораторное оборудование, представлены научно-исследовательские работы, реализованные профессорско-преподавательским составом и студентами кафедры.

В завершении экскурсии учащимся был продемонстрирован документальный фильм об истории развития кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство», созданный студенческим научным обществом филиала. Далее учащиеся школ стали активными участниками подготовленного и проведенного в рамках профессионального Дня автомобилиста – конкурса «Лучший по специальности».

Программа конкурса включала в себя теоретический этап, фотоконкурс «Автоосень», конкурс болельщиков, ну и, конечно же, практический этап. В первую очередь команды представили подготовленные эмблемы и девизы. Второе домашнее задание «Ты – мне, я – тебе» заключалось в том, что каждая команда должна подготовить по пять вопросов своим соперникам, а соперники – правильно и грамотно ответить на заданные им вопросы.

Конкурс капитанов включал в себя вопросы, связанные с поиском неисправностей автомобиля. Особый интерес среди участников и болельщиков вызвал конкурс «Угадай марку по фрагменту автомобиля или по эмблеме».

Какой же вы автомобилист, если не знаете правил дорожного движения? Проверить компетентность в этом вопросе позволил оригинально организованный конкурс «Дорожные знаки»: среди стандартных дорожных знаков нужно выявить несуществующие.

Для болельщиков – вопросы были несколько проще, связанные с одной из основных дисциплин в автомобильном транспорте – «Законы физики в автомобиле».

Практический конкурс включал в себя замену колеса, устранение неисправности системы зажигания, движение змейкой, буксировка автомобиля командой на время и качество – всё это выполнялось с соблюдение правил техники безопасности.

Нелегко пришлось членам жюри, которые должны были определить команду-победителя. И все же все пришли к единому мнению, что победила дружба, так как обе команды получили равное количество баллов. Лучшим по специальности признан студент группы 06-ААХ Батыршин Азат. В фотоконкурсе «Автоосень-2010» лучшей признана работа студента группы 07-ААХ Костюк Олега.

Конкурс подошёл к концу… Подвел итоги конкурса заведующий кафедрой ААХ Яппаров Ф.К. Он поблагодарил школьников за активное участие в празднике, поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником. Озвучивая результаты конкурса, Фанис Камилович обратил внимание на тот факт, что в любой борьбе, любом конкурсе, в любых обстоятельствах главным для автомобилиста остается дружба, что подтверждено результатами конкурса.

Увенчали праздник слова заместителя директора по научной работе Утягановой Зимфиры Зарифовны, которая поблагодарила организаторов конкурса и возложила надежды на то, что присутствующие школьники пополнят наши ряды.

Праздник удался, приятные воспоминания надолго останутся в наших сердцах. Мы надеемся, что кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство» ещё не раз порадует нас такими красивыми мероприятиями.

Терентьев А.
Горбунов С.