Каждое лето на вокзалах и в аэропортах, железных и шоссейных дорогах появляются юноши и девушки в зеленых куртках, расписанных крупными буквами, а на рукавах – красочные знаки. Это бойцы студенческих отрядов – PСО. На стройках страны этих ребят ждут с большим нетерпением.

Сегодня в Кумертауском филиале открыт первый и единственный Штаб студенческих отрядов в г.Кумертау. Ежегодно члены штаба проходят обучение по рабочим профессиям, а затем применяют полученные знания и умения уже на более высоком уровне.

 В этом году, обучение на базе нашего Филиала в рамках гранта прошли 30 студентов, из которых 14 бойцов студенческого строй отряда «Титан», известные своим неугасаемым трудолюбием во время летней целины, сейчас трудятся на трех студенческих стройках разных уголков необъятной России.

Первая команда, в составе командира отряда – Эмиля Абдрахманова, комиссара – Степана Пучкова и бойца – Фарита Кидрасова, отправилась на Всероссийскую стройку в Архангельскую область, на один из парков архипелага – Новая Земля. Бойцы впервые стали участниками знаменитого сводного отряда «Гандвик». На стройке ребята занимаются благоустройством территории, штукатурно-молярными работами, электроснабжением многоквартирных домов для военнослужащих по контракту, монтажом СМЛ и ГВЛ панелей, и ламината, так же разгрузочно-погрузочными работами.

Часть бойцов студенческого строительного отряда «Титан» отправились на всероссийскую студенческую стройку «СЕВЕР» в Республику Саха (Якутия). Ребята, в составе командира отряда — Ильназа Каримова, комиссара — Фидана Тулиганова и кандидатов в бойцы — Ильдуса Сарагулова, Артема Ерохина, Марата Бадреева, Артема Таланова, Александра Антонова, Тагира Субхангуловаи Андрея Петрова, впервые стали участниками известной всероссийской студенческой стройки «СЕВЕР». И уже на протяжении двух месяцев они выполняют общестроительные, дорожные монтажные и бетонные работы, работы по благоустройству территории.

А у самой скромной по количеству группы, в составе двух бойцов – Тагира Субхангулова и Руслана Милованова, трудовые будни проходят на окружной студенческой стройке в Республике Татарстан г.Набережные Челны (в экономической зоне Alabuga Development). Тагир Субхангулов работает электромонтёром, основной его обязанностью является монтаж электрооборудования, а Руслан Милованов выполняет обязанности штукатура-маляра.

Вне зависимости от того, на какой стройке трудится каждый из ребят, воспоминания о проведенном времени будут греть бойцов студенческого строй отряда «Титан» в «непогоду», до следующего лета, чтобы через год наслаждаться проведенным временем в составе одного из самых популярных движений страны. Ведь Российские студенческие отряды — это объединение не только трудолюбивой и целеустремлённой молодёжи, но и тех, кто на самом деле готов раскрасить свою молодость в яркие цвета! Тех, кто готов заводить друзей по всей России, участвовать в масштабных мероприятиях и конкурсах и не боится открывать в себе новые таланты. Тех, кто знает — #ТрудКрут!