В России 2 октября будут отмечать День среднего профессионального образования. Указ об этом президента РФ Владимира Путина был опубликован 25 июля на официальном портале правовой информации. «В целях развития и популяризации среднего профессионального образования постановляю: установить День среднего профессионального образования и отмечать его 2 октября», — говорится в документе.

В мае с соответствующим предложением выступило Министерство просвещения РФ, оно же подготовило проект указа. Дату выбрали не случайно, именно в этот день в 1940 году президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О государственных трудовых резервах СССР». Он закреплял существование в государстве трех типов училищ: ремесленных и железнодорожных училищ, а также школ фабрично-заводского обучения.

Первый приём студентов в колледж на базе Кумертауского филиала ОГУ был осуществлён в 2017 году в составе 10 человек. В настоящее время по программам обучается более 230 студентов. Здесь каждый год обновляется материально-техническая база, только в этом году к 1 сентября приобретено оборудование на сумму более 1 700 000 рублей, потому как качественное образование можно получить только в современных мастерских, которыми и обеспечен наш колледж.

«В Филиале уже на протяжении нескольких лет прослеживается тенденция роста популярности среднего профессионального образования. Студенты, обучающиеся по программам СПО получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения. Позитивные изменения привносит и реализуемый федеральный проект «Профессионалитет», к которому мы подключились в 2020 году и, конечно же, наши партнеры-работодатели. День среднего профессионального образования станет прекрасной датой, которая объединит всех причастных к этой сфере», — комментирует начальник отделения среднего профессионального образования Татьяна Абзалилова.

Поступить в колледж на базе Кумертауского филиала ОГУ можно после получения основного общего образования (после окончания девяти классов школы), а также после 10–11-го класса (среднее общее образование). После получения среднего профессионального образования человек может продолжить обучение в вузе, как и выпускники 11-х классов школ. Узнать больше информации о колледже на базе Филиала можно в видео по ссылке