В Кумертауском филиале ОГУ активные студенты входят в сообщество волонтерского центра «PROдобро», который работает по направлениям культурного, социального и событийного волонтерства.

Волонтерская деятельность – общественно-значима и многогранна. Ее миссией является безвозмездное оказание помощи тем, кто в ней нуждается, изменение мира к лучшему.

Но что дает волонтерство добровольцу?

В-первую очередь это уникальный, бесценный опыт участия в мероприятиях. Наши студенты ежегодно участвуют в конкурсах и прокачивают свои знания Softskills на слетах волонтеров, являются участниками внутрифилиальных, внутривузовских, городских и региональных мероприятиях, а также масштабных событий, таких как Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, Международный волонтерский лагерь, Слет волонтеров ОГУ.

Во-вторых, это возможность знакомства и взаимодействия с разными людьми. Волонтерский центр «PROдобро» сотрудничает с Южным межрайонным центром «Семья» г.Кумертау, городским реабилитационным центром для детей с ограниченными возможностями здоровья, отделом молодежной политики и спорта, Ассоциацией волонтерских центров, волонтерами культуры Республики Башкортостан.

Кроме того, волонтерство – это постоянное самосовершенствование и развитие, это огромный рост через преодоление трудностей. Активистка и координатор волонтерского центра «PROдобро» Эмилия Адигамова как никто другой знает, какого быть волонтером, как расти в этом направлении и с радостью поделится опытом с любым желающим:

«Стать волонтёром просто. Однако для того, чтобы продолжить свою добровольческую деятельность, нужно обладать терпением, состраданием, быть обязательным, дисциплинированным. Необходимо быть корректным, внимательным, коммуникабельным и милосердным! Уже на протяжении двух лет я активно развиваю в себе эти качества. Благодаря этому я получаю много новых знаний, интересных знакомств, бесценного опыта и становлюсь ещё лучше!».

Стоит отметить, что иногда мы не представляем, насколько важна деятельность добровольцев, тех людей, которые неравнодушны к жизни соседей, к жизни своего города и всей страны! И как здорово, что сегодня молодежь с большим энтузиазмом вступает в их ряды.