Мы живем в эпоху научно-технического прогресса. Наша жизнь становится все разнообразнее и сложнее. Она требует от человека подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации, адаптации к новым условиям, а также творческого подхода к решению всех возможных проблем. Творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта, а задачу их развития – одной из важнейших задач в воспитании современного человека.

В Филиале этой задаче уделяется особое внимание. За время его существования сложились свои традиции, о которых знают далеко за его пределами. Каждое наше мероприятие проходит ярко, весело, оригинально и творчески, а принять участие в его организации может каждый студент.

В Филиале уже много лет функционируют творческие коллективы, и с каждым годом их количество растет, появляются новые направления и форматы. Стоит отметить, что у нас обучается очень талантливая и активная молодежь. Они всегда могут выступить со своими предложениями по созданию того или иного коллектива и принять участие в его дальнейшем развитии.

Сегодня студенты имеют возможность заниматься в вокальной и хореографической студиях, а также стать членами команды КВН.

Формы работы вокальной студии под руководством мудрого наставника и опытного педагога дополнительного образования Людмилы Дорогавцевой очень разнообразны. Здесь ты можешь работать в соло, дуэте или ансамбле. На сегодняшней день самыми популярными коллективами являются современные ансамбли «Фиеста» и «Вираж», а также ансамбль народной песни «Девчата» и татарский дуэт «Гыйшык».

В хореографической студии «In temp» ребята танцуют стилизованные-народные и современные танцы, учатся управлять своим телом и работать в команде. Танцевальный коллектив под руководством педагога дополнительного образования Дианы Губайдуллиной «зажигает» каждое мероприятие нашего Филиала.

Творческие коллективы успели заработать имя не только в Филиале, но и за пределами Республики. А приглашать наших артистов на мероприятия городского масштаба уже давно стало доброй традицией.

Обучаясь в нашем Филиале, вы сможете стать полноправными участниками этих уже известных творческих коллективов, принимать участие в концертных программах, конкурсах и фестивалях, сохранять и развивать сложившиеся традиции.

Коллектив, который вносит юмористическую составляющую во внеучебную жизнь Филиала – новоиспеченная команда КВН «ОГУзяки».

Несмотря на то, что ребята начали свою юмористическую деятельность совсем недавно, команда уже получила признание, став обладателем кубка «За лучшую шутку» в фестивале-открытии первого сезона лиги КВН ОГУ «ПРОСТО ЛИГА». На сцене студенты демонстрируют настоящую силу юмора, свой запас остроумия и жизненного опыта. Хотите раскрыть свой юмористический потенциал? В команду могут войти все желающие, весёлые и находчивые студенты. В Кумертауском филиале перед вами откроется большая дорога не только в науку, но и в творчество. Здесь вы найдете увлеченных талантливых единомышленников и преданных своему делу преподавателей