Среди гостей праздника – Глава городского округа город Кумертау Б.В. Беляев, ректор Оренбургского государственного университета В.П. Ковалевский, руководители ведущих предприятий города, директора и учащиеся выпускных классов школ города.

Кульминационным событием праздника стало открытие стелы, как дань памяти и уважения ветеранам транспортной отрасли города Кумертау. Символично, что кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство» расположена в бывшем здании администрации автобазы треста «Башкирразрестрой» и студенты стали хранителями и наследниками славных трудовых традиций ветеранов транспортной отрасли.

Ведущие рассказали об истории здания, о первом директоре автобазы треста «Башкирразрестрой» Афонине Иване Григорьевиче, под руководством которого была сформирована высокотехнологичная материально-техническая база, обеспечившая включение коллектива в возведение судьбоносных для города и региона гражданских, промышленных и социальных объектов.

Выступающие: глава города Б.В. Беляев, ректор ОГУ В.П. Ковалевский, директор филиала В.А. Анищенко, В.И. Афонин поздравили коллектив филиала с Днем Республики, подчеркнули значимость сохранения памяти о ветеранах транспортной отрасли города и пожелали новых достижений и успехов филиалу.

Преподаватели и студенты кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» возложили гирлянду, гости праздника возложили цветы к стеле. В исполнении группы «Фиеста» прозвучала любимая песня И.Г. Афонина.

Следующим моментом праздника стало открытие учебно-лабораторного корпуса № 2 после капитального ремонта, что позволило увеличить на 520 квадратных метров учебно-лабораторные площади. Основные работы вел генеральный подрядчик ООО «Акрополь». Его директор Х. М. Гайсин рассказал о ходе ремонтных работ, которые были проведены в очень короткие сроки. Конечно, в стороне не остались и студенты нашего филиала, волонтерские группы отработали на стройке 3332 часа.

В ходе экскурсии гости ознакомились с новейшим диагностическим оборудованием для ремонта автомобилей размещенным в 8 новых учебных лабораториях, встретились со студентами обучающимися на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Следующим пунктом праздника стало открытие полностью автоматизированного энергосберегающего теплового пункта корпуса № 2. Основной генподрядчик директор ООО «Газ Сервис» Е.Д. Каменев нажатием кнопки ввел тепловой пункт в действие.

Завершился праздник концертом, посвященном 20 – летию принятия Республикой Башкортостан Декларации о независимости, прошедшим в РКМЦ «Дуслык». Лучшие преподаватели, сотрудники и студенты филиала были награждены грамотами администрации городского округа город Кумертау, Оренбургского государственного университета, ООО «Акрополь».

Зрителей порадовали своим выступлением творческие коллективы нашего филиала и участники творческих коллективов ДК «Россия» Оренбургского государственного университета: вокальный ансамбль «Экскурс», народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка», цирк «Антре» и театр моды «Кристалл».