Интерес к будущей профессии и тяга к знаниям, — вот, что помогает на учебной практике студентам 1 курса направления подготовки 08.03.01 Строительство.

Учебная практика проходит в два этапа: изыскательская и ознакомительная.

Изыскательская практика — это возможность для каждого студента закрепить пройденный теоретический материал, приобрести навыки и умения в работе с геодезическими приборами, изучить основные методы геодезических измерений, вычислений и построений на местности, приобрести навыки организации и выполнения работ в команде. В центре внимания — такие предметы, как геодезия и геология.

«Практика — работа не из легких, однако достаточно занимательная. Целыми днями мы отрабатывали методику измерений геодезическими приборами, строили топографические планы местности различных масштабов, проводили нивелирование трассы с построением профилей заданного направления с соответствующими масштабами построения, изучая территории нашего Филиала. Не все получалось с первого раза, но мы все равно постарались выполнить задания в срок. В целом, есть понимание, что ты осваиваешь что-то новое для себя, что-то нужное и интересное!», — поделилась своими ощущениями по завершении изыскательской практики студентка 1-го курса Виолетта Акилова.

Сейчас ребята находятся в процессе прохождения ознакомительной практики, посещают экскурсии на строительные, обустраиваемые территории города.

Польза таких мероприятий неоценима, ведь опыт и знания, полученные студентами в период учебных и производственных практик, служат им надежной стартовой площадкой для их будущей карьеры.