Согласно плану профориентационной работы филиала в феврале 2010 года состоялась встреча профориентационной группы со студентами строительного отделения Мелеузовского механико-технологического техникума. В ходе беседы ребятами был затронут вопрос необходимости использования в учебном процессе навыков работы в программной оболочке «AutoCAD». Кумертауский филиал ГОУ ОГУ предложил учащимся пройти обучение на курсах инженерной графики по интересующей их программе.

С 24 марта группа из 12-ти студентов ММТТ приступила к занятиям.

В ходе проведения курсов ребята смогли получить не только навыки проектирования строительных узлов и конструкций, но и дополнительные знания по инженерной графике, так необходимые им в процессе получения среднего профессионального образования.

Помимо занятий группа студентов имела возможность ознакомиться с материально-технической базой филиала, посетить действующие строительные лаборатории, мультимедийные классы и составить для себя полное представление о Кумертауском филиале ГОУ ОГУ.

В день вручения сертификатов, в торжественной обстановке перед ребятами выступил директор Кумертауского филиала ГОУ ОГУ, доктор педагогических наук, профессор В.А. Анищенко, заведующие кафедрами «Городское строительство и хозяйство» и «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» А.Н. Комальдинова и А.Н. Пудовкин, зав. строительной лабораторией Л.Н. Богодухова.

Надеемся, что содружество между Кумертауским филиалом ГОУ ОГУ и Мелеузовским механико-технологическим техникумом перерастет в тесное сотрудничество двух уровней системы профессионального образования — среднего и высшего.