Правильный выбор профессии является жизненно важным решением, так как оно оказывает большое влияние на всю дальнейшую жизнь человека.

В настоящее время профориентационная работа – неотъемлемая часть программы повышения качества образования в Кумертауском филиале ОГУ.

Так, используя все возможности современного образования, Кумертауский филиал реализует систему обучения «Школа – Колледж – ВУЗ — Предприятие», что положительно воздействует на воспитание молодого поколения.

В этом году с  февраля по июнь обучение прошли 43 школьника – 16 человек из Куюргазинского района и 27 школьников города Кумертау.

Завершилось обучение конкурсом профессионального мастерства  «Лучший по профессии», в ходе которого были подведены итоги 72 часовой программы, в соответствии с результатами теоретического и практического обучения по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж» и «Предпринимательство».

В качестве почетных гостей конкурса на площадках присутствовали: родители юниоров, представители школ города Кумертау и Куюргазинского района, представитель «Управления образования» Куюргазинского района Регина Акилова, а также руководитель кузовного цеха ООО «ТАСКО-МОТОРС» — официальный дилер KIA в г. Стерлитамак Юрий Ялфимов, который отметил: «В настоящее время в автомобильной отрасли начинает прослеживаться кадровый дефицит, в этом случае ранняя профессиональная подготовка несомненно окажет положительное влияние на становление будущих молодых специалистов!».

Победители конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» уже в октябре 2022 года смогут пройти дополнительное обучение по выбранным компетенциям и принять участие в отборочном туре Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Башкортостан — 2022, в категории юниоры (возраст 12-16 лет). Поздравляем всех участников конкурса с началом пути к движению Worldskills Russia (Молодые профессионалы) и желаем дальнейшего профессионального развития!