12 мая на базе Кумертауского филиала ОГУ стартовал VI Межрегиональный слет студенческих строительных отрядов, к которому присоединились бойцы головного вуза Оренбургского государственного университета.

Функционирующий в Кумертауском филиале ОГУ Центр по обучению рабочим профессиям ежегодно готовит бойцов для студенческих строительных отрядов по разным направлениям. В этом году таких направлений четыре — электромонтер, штукатур, бетонщик, каменщик.

Слету предшествовал учебный процесс, который стартовал в апреле. Бойцы успешно завершили теоретическую часть обучения и были допущены к практике.

В первый день Межрегионального слета, после проведения инструктажа по охране труда и правилам безопасности, ребята прошли практическое обучение на специально организованных площадках и применили полученные знания в отработке новых навыков. Бригада штукатуров занималась подготовкой поверхности, приготовлением штукатурной смеси и нанесением штукатурки на стены, а также выравниванием и затиркой. Обучающиеся по профессии «Электромонтер» выполняли задания по монтажу электрических стендов и сборке электрических схем. Каменщики и бетонщики отрабатывали навык кладки простейших конструкций рядового простенка, выполняли вспомогательные подготовительные работы, такие как приготовление растворов с различными вяжущими.

Бойцы успешно справились с практической частью программы, освоив все требуемые навыки работы с профессиональным инструментом и оборудованием.

Студактивом филиала были организованны площадки, где студенты получили возможность ближе познакомиться друг с другом и подготовить творческие выступления.

Итогом первого дня VI слета стала яркая вечерняя концертная программа «Труд-Крут», подготовленная совместно с участниками слета и творческими коллективами филиала. Вокальные и танцевальные номера, выступления бойцов, речевки, девизы, флешмоб, игра на гитаре — все это отражало командный дух студенческих отрядов.

Впереди бойцов ждет квалификационный экзамен, по итогам которого студенты получат свидетельства о рабочей профессии и смогут работать на стройках нашей страны.

#БашРО #РСО #КФОГУ #МолодежьРеспублики #одинвузоднакоманда