9 мая – день памяти великого подвига наших дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины в смертельной схватке с немецко-фашистскими захватчиками.

По традиции празднование Дня Победы было открыто массовым шествием, в рамках акции «Бессмертный полк».  Многотысячные ряды горожан с каждым годом пополняются не только людьми старшего поколения, но и молодежью. Сотрудники и студенты Кумертауского филиала ОГУ ежегодно идут в едином строю с портретами своих дедов и прадедов. За каждым портретом здесь своя история: «Это мой дедушка, он освобождал Крым и Восточную Европу…» «Мой дед был призван в августе 1941-го и уже в феврале 1942 года погиб…» «Бабушка спасала солдат с поля боя…».

Бессмертный полк начал свое шествие от Дворца «Угольщиков» и проследовал до Монумента Боевой и Трудовой Славы, где затем состоялся торжественный митинг «Живая память», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Все присутствующие почтили память погибших на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Делегация Кумертауского филиала ОГУ во главе с директором Татьяной Сазоновой возложили цветы к «Вечному огню», воздали дань уважения и памяти всем защитникам Отечества – живым и павшим.

В вечернее время традиционно состоялся концерт «Внуки победителей». Творческие коллективы Филиала приняли в нем участие, исполнив трогательные песни военный лет.

Сколько бы ни прошло лет, память о самой страшной войне 20 века останется с нами навсегда. Это бесконечная боль за миллионы потерянных жизней, миллионы непрожитых судеб, бесконечная гордость за тех, кто ценой собственной жизни отстоял нашу Родину, проявил истинный героизм и совершил трудовой подвиг в тылу. Никогда не померкнет величие советского народа! Мы помним, мы гордимся!