9 мая вся Россия будет отмечать знаменательную дату — 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за подвиг живым ветеранам трудового фронта, детям войны.

28 апреля в Кумертауском филиале Оренбургского государственного университета состоялся праздничный концерт «Ради жизни на земле», посвященный Дню Победы, в котором приняли участие студенческие творческие коллективы Филиала.

Перед началом концерта студентами была организована выставка военной исторической фото-реконструкции событий Великой Отечественной войны «Прикоснись к истории».  Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы, деды, прадеды. Участвуя в проекте, студенты примерили на себя образы своих сверстников в годы войны и прочувствовали их эмоции.

Также в рамках предпраздничных мероприятий студенты Филиала приняли участие в акциях «Вальс Победы», «Георгиевская ленточка».

С поздравлением ко всем присутствующим обратилась   директор Филиала, кандидат технических наук, доцент – Татьяна Сазонова:

— «Все дальше удаляются от нас военные годы, их трагедии и победные всплески. Но не стирается память о тех, кто отдал жизнь, здоровье, все свои силы для Великой Победы. В каждой семье 9 мая вспоминают отцов, дедов, прадедов, которые защищали нашу Родину. Они защитили наше право жить. Важно каждому из нас нести сквозь года эту память. Мне хочется пожелать всем присутствующим здоровья, долгих лет жизни и никогда не знать ужасов той войны. С праздником, дорогие друзья! С Днем Победы!»

Насыщенная программа, в которую вошли всем известные песни военных лет, не оставила никого равнодушным. Песни «Катюша», «Смуглянка» зрители пели в унисон с артистами. Вокальные номера сменяли танцевальные композиции, особенно всех тронул традиционный вальс Победы, символизирующий память и благодарность от потомков поколению победителей. Концерт завершился выступлением творческого коллектива «Вираж» с песней «Флаг моего государства», после которой долго не утихали искренние аплодисменты!

Любовь к Родине, верность героическим традициям, знание своего народа являются основой любого гражданского общества, любого государственного строя. Так, патриотизм становится связующей нитью разных поколений, поэтому таким мероприятиям в нашем Филиале придается особое значение.

Кумертауский филиал ОГУ сердечно поздравляет всех с наступающим Днём Великой Победы и желает мирного неба над головой!