К сожалению, из-за ограниченной вместимости автобуса, организаторам пришлось провести дополнительный конкурсный отбор, в результате которого определились 35 участников поездки.

Накануне экскурсии, 1 февраля, было проведено родительское собрание. Большое спасибо мамам и папам, нашедшим время ознакомиться с порядком проведения мероприятия. На этом же собрании состоялась встреча родителей с директором Кумертауского филиала ГОУ ОГУ, доктором педагогических наук, профессором Анищенко В.А. Валерий Алексеевич выразил родителям благодарность за активную жизненную позицию их детей, за правильно выбранный курс в воспитании инициативных и творческих качеств.

Тур состоялся 5 февраля 2010 года.

Первое положительное впечатление – комфортабельный автобус. Ребята удобно разместились в мягких креслах «Неоплана», в салоне было тепло и весело. И даже не заметили, как доехали до Оренбурга.

Первым мероприятием экскурсии стало посещение музейного комплекса «Национальная деревня». Стилизованные под национальные постройки дома удивили своим размахом и реальностью воссозданного быта народов, проживающих в Оренбургском крае. Русские, башкирские, татарские, казахские, украинские, белорусские, чувашские, еврейские — дома и подворья знакомили ребят с самобытностью этих народов. В завершении экскурсии по Национальной деревне свои двери радушно распахнула гостеприимная украинская хата. Лиричные песни, пышный каравай на столе, крынки с молоком, иконы и образа – самая настоящая атмосфера хутора близ Диканьки.

Следующая остановка – развлекательный центр «Рина». Более чем на час ребятам были предоставлены семь дорожек для игры в боулинг. С первым же шаром в глазах зажегся задорный огонек. Командное соперничество еще более сплотило всю нашу экскурсию.

На каждом экране замелькали имена детей, каждый стремился набрать как можно больше очков. Кому-то это удавалось легко, кто-то все время попадал мимо, но все были очень довольны и увлечены игрой.

На алтарь победы положили несчетное количество маникюров, но, несмотря на такие «страшные» потери, к концу игры четко определились победители. Гордимся ими вместе:

Медведева Катя СОШ № 12
Бучнев Илья Гимназия № 1
Малахова Марина Гимназия № 1
Уткина Аня Гимназия № 1
Кондратьев Саша СОШ № 1 «Гармония»
Селезнев Павел СОШ № 5
Яппарова Ляйсан БРГИ № 3

Третий пункт экскурсионной программы – фабрика «Ореншаль». Полноценная экскурсия по производственным цехам наглядно продемонстрировала, как из горы необработанного козьего пуха рождается настоящее произведение искусства – оренбургский пуховый платок. Ребят провели по цеху заготовки, обработки и очистки пуха, по чесальному и прядильному цехам. Вязальный, сушильный цех и цех декоративной отделки – завершающие этапы этого процесса. Всю красоту и разнообразие готовых изделий из настоящего козьего пуха можно было не только увидеть, но и примерить, и приобрести тут же – в фирменном магазине фабрики.

Фабрика «Ореншаль» — самый сильный профориентационный момент всего тура. Увидев тяжелый труд рабочих в грохочущих, со специфическим запахом цехах, старшеклассники безо всяких слов оценили значимость в их жизни высшего образования!

Наконец, обед! Чего только не было на красиво сервированных столах — горячий борщ, пюре с котлетой, салат из свежей капусты, лимонад, компот, кексы и пирожные. И очень вкусный хлеб!

Перед посещением Русского Драматического театра оставалось около часа. Экскурсоводы предложили прогулку по набережной. Даже в зимнем убранстве мост через реку Урал и сама набережная были очень красивы. Смотрите сами.

Завершала экскурсионный тур сценическая постановка в Русском драматическом театре им. М. Горького. Сама театральная атмосфера располагала к восприятию прекрасного. Театр предстал во всем своем великолепии: сверкающий мрамором холл, зеркальные колонны, широкие лестницы и ковровые дорожки, многоярусная хрустальная люстра. Где еще нашим школьникам можно увидеть такое великолепие.

Сам спектакль благодаря профессиональной игре актерского состава воспринимался очень легко и доступно.

Домой вернулись уже ближе к полуночи. Несмотря на легкую усталость, дети были очень довольны и счастливы. День пролетел, как одно мгновение.

Пусть такие поездки станут доброй традицией филиала, знаком содружества между высшим профессиональным образованием и школой. И результатом такой работы обязательно станет формула жизненного успеха:

ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ – АБИТУРИЕНТ — СТУДЕНТ ОГУ!!!