22.04.2022г., в рамках Указа Главы Республики Башкортостан об объявлении 2022 года Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, в городе Кумертау состоялось межрайонное мероприятия — стратегическая сессия «Молодые профессионалы – достояние города и районов», целью которого стало создание единой системы подготовки профессиональных кадров и закрепление их за предприятиями юга Республики. Организовать данную сессию Глава города Кумертау Олег Фролов поручил Кумертаускому филиалу Оренбургского государственного университета.

Почетными гостями стали:

•  Юрий Мельников — заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;
  • Олег Фролов — глава Администрации городского округа города Кумертау;
  • Юлай Ильясов — глава администрации Куюргазинского района,
  • Заместители  глав администраций Мелеузовского, Ишимбайского, Федеровского и Кугарчинского районов, а также представители производственного сектора и бизнеса.

Стартовала  стратегическая сессия в конференц-зале Кумертауского филиала  Оренбургского государственного университета. С приветственным словом обратился к участникам сессии глава Администрации г. Кумертау Олег Фролов:

«С вхождением Кумертау в статус территории опережающего социально-экономического развития встал вопрос подготовки профессиональных кадров для нужд экономики нашего города. С проблемой конкуренции на рынке труда среди предприятий сталкивается большинство муниципалитетов. В решении этого вопроса у города есть реальный потенциал, который создавался в течение нескольких десятилетий, сформирован широкий рынок профессиональных образовательных услуг. У нас сформирована система образования, охватывающая практически весь спектр профессиональной подготовки. И здесь важно своевременно начать профориентационную работу, которую мы сегодня и ведем».

Необходимость мероприятия подчеркнул и заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников: «Важность сегодняшнего мероприятия определяется, когда мы смотрим на такой показатель, как безработица и ее причина. Одна из причин — профессиональный диссонанс. По-сути, дети выбирают не те профессии, которые востребованы, и когда возникает необходимость трудоустройства, фактически становятся безработными. Много причин  связаны, конечно, и с тем, что система образования готовит не те профессии, которые перспективны и будут востребованы на рынке труда».

Далее делегация посетила выставку-презентацию направлений подготовки «Экономика», «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «IT-технологий», и специальностей СПО, а также демонстрационные площадки WorldSkills и JuniorSkills, оборудованные по мировым стандартам и пообщалась с бойцами студенческого строительного отряда «Титан».

Знаменательным событием для студентов Филиала в  этот день стало торжественное открытие главой Администрации г. Кумертау Олегом Фроловым и директором филиала Татьяной Сазоновой современного интернет-кафе «БуFFeT#Nett» для студентов и преподавателей Вуза.

Мероприятие продолжилось знакомством с профессиональными образовательными учреждениями городского округа г.Кумертау и производственными предприятиями, которые были представлены в Центре детского творчества на «Дне карьеры».

Завершением всего дня стало заседание участников круглого стола «Молодые профессионалы – достояние города и района» в конференц-зале Администрации г. Кумертау, к которому по ВКС присоединились Стерлитамакский и Абзелиловский районы. В формате круглого стола участники обменялись мнениями, высказали предложения по улучшению качества обучения и взаимодействия учебными заведениями и муниципалитетами. Представительская встреча состоялась с целью выработки единого взаимодействия учебных заведений и предприятий, через создание системы, в рамках которой работодатель сможет влиять на состав образовательных программ и заказывать специалистов, ориентированных на конкретное предприятие с дальнейшим трудоустройством выпускников.

Директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова обратилась к участникам стратегической сессии и рассказала о рабочих формах взаимодействия с предприятиями заказчиками кадров и молодежью, а также обратилась с ходатайством о создании координационного Совета под руководством главы города Кумертау, который объединит все профессиональные учебные учреждения города и представителей тринадцати районов юга Башкирии.

«Принятые сегодня решения по данным вопросам должны стать весомым вкладом в решение проблемы обеспеченности квалифицированными кадрами, что обеспечит дальнейший рост экономики юга республики.

Поднятый сегодня вопрос имеет очень широкою масштабность направленных взаимодействий, позволяет установить понятную, ясную согласованность развития взаимоотношений системы профессионального образования города и интересов регионального бизнеса», — отметила Татьяна Сазонова.