21 апреля на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения вузовской науки: от теории к практике». В программе конференции: пленарное заседание, работа тематических секций и награждение победителей.

Открытие конференции началось с приветственного слова заместителя директора Кумертауского филиала ОГУ по учебно-методической и научной работе Ларисы Поляковой, которая пожелала всем участникам конференции плодотворной работы.

На пленарном заседании с докладом выступила в online формате директор НИИ цифровых интеллектуальных технологий ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», профессор, доктор технических наук Ирина Болодурина. В своем выступлении она рассказала о комплексных исследованиях в области цифровых интеллектуальных технологий, которые ведутся в ОГУ.

Заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», кандидат педагогических наук, доцент Александр Шухман рассказал о потребностях в IT-специалистах на рынке труда, о реализации в 2020-2024 гг. в рамках программы «Цифровая экономика» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», про профессии будущего и проекты IT-компаний, направленных на обучение школьников. Доклад вызвал большой интерес со стороны преподавателей.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом, сервиса и туризма ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» Марина Болодурина выступила с докладом о цифровых технологиях в рекрутинге персонала. В своем докладе она рассказала о том, какими группами компетенций и навыков должен владеть современный человек.

В рамках V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения вузовской науки: от теории к практике» были проведены пять секционных заседаний: «Транспортная система: актуальность, структура, проблемы», «Современное состояние и перспективы развития электроэнергетики», «Строительство: опыт и перспективы развития», «Экономика и гуманитарные исследования: проблемы, тенденции, достижения» и «Педагогика и современное образование». В состав жюри секций входили представители Управления образования и предприятий ГО г. Кумертау: Куюргазинский ДРСУ филиал АО «Башкиравтодор», ООО «Башкирэнерго» ПО «Кумертауские Электрические Сети», ООО «Регионстрой». Всего было заслушано более 30 докладов по различным научным направлениям. Экспертное жюри высоко оценило научно-исследовательские работы профессорско-преподавательского состава. По итогам работы конференции прошла церемония награждения участников дипломами первой, второй и третьей степени.

Благодарим всех за интересные доклады и активное участие в работе научно-практической конференции!