С 7 по 12 апреля в студенческом общежитии Кумертауского филиала ОГУ под руководством воспитателя Марины Кузнецовой состоялся шахматный турнир среди студентов.

Шахматы — одна из древнейших игр на земле. Приблизительно в 820 году шахматы появились на Руси. Арабский «шатранж» в русском языке превратился в «шахматы».  Участники игры говорили «шах» от персидского «король», а атакуя короля соперника — «шах мат», что в переводе с персидского означало «король умер».

Перед началом игры участники были ознакомлены с правилами проведения турнира. Соревнования проходили по системе Плей-офф, при которой проигравший выбывает из дальнейших соревнований. Во второй и последующие туры выходят только победители. Победителем турнира становится игрок, не проигравший ни одной игры.

К участию в шахматном турнире были допущены все желающие студенты, проживающие в общежитии. На титул победителя претендовали уверенные в своих силах ребята: Азамат Жумашев, Влада Садыкова, Урал Исоков, Роман Соколов, Евгений Приставка, Фидан Тулеганов, Ильдус Сырагулов, Азат Исанбердин, Айтуган Ямилов, Артур Рыскулов.

Ребята заранее продумывали стратегию игры, где каждый новый ход – часть более сложной атаки или защиты.

Интеллектуальный вид спорта требует от участников не меньших усилий, чем активный. Логика, точный расчет, внимательность и стратегическое мышление – главные качества студентов, которые приняли участие в турнире.

            На протяжении двух с половиной часов длились шахматные бои. Было очень интересно наблюдать за красивыми комбинациями, серьезными и напряженными партиями.

По итогам шахматного турнира определились следующие победители:

  • 1 место — Евгений Приставка, ст. группы 18ЭТТМ(ба)СТЭ;
  • 2 место — Урал Исоков, ст.группы 20ТОРОВ-3,
  • 3 место — Фидан Тулеганов – 19ЭЭ(ба)Э и Роман Соколов – 19Стр(ба)ПГС.

            Мы от всей души поздравляем победителей и призеров турнира, и желаем, чтобы выигрышная стратегия всегда была просчитана!

            Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия активистов студенческого Совета общежития председателя — Александра Смирнова и старосту — Даниила Сизова.