«Тотальный диктант-2022» — это образовательная культурно-просветительская акция, которая проходит ежегодно с 2004 года. Мероприятие направлено на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно — это модно!».

9 апреля студенты колледжа Кумертауского филиала ОГУ совместно с преподавателем СПО Розалией Адигамовой присоединились к образовательной акции, организатором которой в городе Кумертау является Центральная городская библиотека.

Мероприятие прошло легко, ребята с интересом приняли участие в этой акции, некоторые из них участвовали уже не впервые и не планируют на этом останавливаться. Также студенты отметили, что текст был сложным, но интересным.

Автором текста в этом году стала российская писательница Марина Степнова – лауреат премии «Большая книга» и «Ясная поляна», автор романов «Сад», «Женщины Лазаря», «Хирург» и «Безбожный переулок». Её проза переведена на 25 языков. Текст под названием «Девятисотый» был посвящен истории мальчика-подростка, который живет в Воронеже в 1900 году и готовится к встрече с первой любовью.

Написать диктант можно было в трех форматах: очно на одной из двух тысяч площадок, онлайн на своем устройстве или на бумаге под диктовку с одной из трансляций. В этом году диктант впервые прочли по радио, дикторами выступили: Николай Басков, Яна Чурикова, Николай Цискаридзе, группа «Ундервуд» и многие другие.

Студенты, которые писали диктант онлайн, смогут самостоятельно проверить текст по рекомендациям, которые будут выставлены на официальном сайте. Участники офлайн формата узнают результаты в личных кабинетах на сайте после 18 апреля.

Желаем ребятам отличных оценок, потому что быть грамотным – это не только модно, а еще и перспективно!