В ходе совещания обсуждался вопрос создания научной лаборатории при кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Рассмотрены предложения по формированию штатного расписания лаборатории с определением ее численного состава, а также предварительным кандидатурам работников лаборатории – ученых по направлению установленного вида ее деятельности.

Под материально-техническую базу лаборатории выделены соответствующие помещения, отвечающие профилю ее направления, и проработан вопрос финансирования ее материально-технического развития с учетом предполагаемого перехода ее в статус малого предприятия.

Были определены три основных направления деятельности лаборатории:

1. Научно-исследовательская работа;
  2. Информационно-методическое обеспечение повышения квалификации специалистов в области тепло- и энергосбережений;
  3. Проведение энергетических обследований субъектов хозяйственной деятельности с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения.

Первое направление лаборатории – научно-исследовательская работа – предполагает государственную регистрацию темы во Всероссийском научно-техническом информационном центре, над которой будет работать коллектив лаборатории – «Исследование и разработка энерго- и ресурсосберегающих методов, процессов и средств на основе требований CALS-технологий». В проведении исследований, под руководством ведущих ученых данного направления, будут принимать участие аспиранты и студенты, входящие в студенческое научное общество.

Вторым направлением работы лаборатории участники совещания определили тесную взаимосвязь с ОДПО по обеспечению учебными и методическими разработками курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области тепло- и энергосбережений. В основу такой взаимосвязи был положен принятый Государственной Думой 9 июля 2010 года Федеральный Закон № 190 ФЗ «О теплоснабжении», предполагающий вхождение в активную фазу с 01 января 2011 года работы по созданию саморегулируемых организаций в сфере производства, потребления и перераспределения тепловой энергии.

Вторая задача лаборатории вытекает из полученного филиалом Сертификата Ассоциации Рационального использования энергоресурсов «Межотраслевая Ассоциация Энергоэффективность и Нормирование». В соответствии с данным Сертификатом и полученным статусом Уполномоченного Учебно-методического центра в Системе АРИЭР, филиалу предстоит стать ведущим образовательным учреждением по повышению квалификации специалистов в области тепло- и энергосбережения.

В этой связи одной из задач лаборатории будет являться разработка учебно-методического комплекса по обеспечению следующих программ:

• «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения»;
  • «Теплоснабжение. Отопление и тепловые сети».

Лаборатории предстоит разработать учебный комплекс, представляющий собой систему нормативной и учебно-методической документации, средств обучения и контроля, необходимой и достаточной для качественной реализации программ повышения квалификации работников теплоэнергетической отрасли.

Помимо сотрудников научно-исследовательской лаборатории к данной работе будут привлечены также ведущие специалисты в сфере теплоэнергетики, ученые, представители саморегулируемых организаций, объединяющих предприятия теплоэнергетической отрасли.

Важным вопросом для работников лаборатории станет подготовка и методическое обеспечение проведения аттестации работников данной отрасли, на что филиалом получено соответствующее сертифицированное разрешение. С целью реализации поставленных задач перед лабораторией по проведению энергетических обследований субъектов хозяйственной деятельности в вопросах повышения энергетической эффективности и энергосбережения была определена необходимость до 15 января 2011 года официально войти в НП СРО «Ассоциация экспертов энергоаудита».