16 марта 2022 года решением Совета городского округа г. Кумертау Республики Башкортостан присвоено звание Почетного гражданина г. Кумертау, Почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации, первому директору и основателю Кумертауского филиала ОГУ, заслуженному учителю Республики Башкортостан, профессору, доктору педагогических наук — Валерию Анищенко.

Валерий Алексеевич внес неоценимый вклад в дело становления и развития профессионального образования на юге Республики Башкортостан.  С 1973 года он трудился в должности заведующего отделением, а затем заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Кумертауском горно-механическом техникуме. С 1985 по 1989 годы Валерий Алексеевич – секретарь парткома объединения «Башкируголь».  В эти годы плодотворной работы под его руководством построены теплицы, жилой дом в районе стадиона «Шахтер», создан совхоз Алексеевский, который обеспечивал овощами весь город Кумертау.

Валерий Анищенко удостоен звания Полного кавалера Знака шахтерской славы 1, 2 и 3 степени, Почетного работника угольной промышленности, заслуженного работника топливно-энергетического комплекса, награжден медалью Госкомстата России «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».

Им написано более 131 научной работы, из которых — 20 учебно-методических изданий, 5 монографий и 106 научных статей, используемых в педагогической практике. Он подготовил 6 кандидатов педагогических наук.

Любое начатое Валерием Алексеевичем дело всегда оставляет существенный след в истории. Он внес неоценимый вклад в становлении Кумертау, в сферу образования города и Республики Башкортостан.

Валерий Алексеевич, с великим уважением к Вам, Вас поздравляет коллектив, Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета, созданный вашими трудами! В этот день хотим пожелать Вам сохранять неугасающий интерес к жизни и к работе, пусть будет много сил и времени для осуществления стратегических идей, и проектов на благо родного Филиала!

Желаем двигаться вперед к намеченным целям – ведь только в пути человек обретает счастье! От всей души поздравляем Вас с заслуженной наградой и желаем Вам крепкого здоровья и неиссякаемой энергии!