18 марта отмечалось восьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. В рамках знаменательной даты в Кумертауском филиале ОГУ состоялась беседа на тему «Моя страна».

Мероприятие было разделено на три блока и проходило в очном и дистанционном формате, участниками которого стали студенты, как высшего, так и среднего профессионального образования.

Открыла первый блок — Елена Король, доцент кафедры ЭиОД, кандидат филологических наук. Она напомнила обучающимся о взаимоотношениях Украины и России, и представила студентам краткую историческую справку.

О тревожных и радостных событиях февраля – марта 2014 года: про переворот на Украине, антироссийский путь, рассказала в своем выступлении Юлия Маркова, преподаватель истории среднего профессионального образовании. Она объяснила значение аббревиатуры НАТО и ее операциях. Выступление сопровождалось презентацией,  и подкреплялись цитатами из выступления президента России Владимира Путина.

Второй блок встречи был посвящён толерантности. Обучающимся был представлен короткометражный мультфильм, в котором показано как формируется  наше отношение к окружающим. Также, были выдвинуты вопросы о том, является ли терроризм глобальной проблемой, терроризм — международное бедствие, и какова цель терроризма. Студенты с помощью сигнальных  карточек поддерживали диалог с выступающими и  выражали свое мнение.

Не менее актуальная тема была затронута в третьем блоке  «Опасность внутри  социальных сетей». Психолог-практик Елена Семенова рассказала о проблемах человечества и интернета. Между спикером и студентами завязался интересный диалог на тему кибербуллинга, его причинах, и какие действия нужно принимать, если вы стали объектом кибертравли. Она призывала быть аккуратными с высказываниями в социальных сетях и напомнила об ответственности.