Научно-исследовательская работа студентов играет ведущую роль в повышении качества подготовки выпускников вуза, так как учебный процесс, сливаясь с научным трудом студентов, все более превращается в реальную профессиональную деятельность, которая в настоящее время составляет основу процесса становления будущего специалиста.

В ходе мастер-класса были рассмотрены этапы и общие принципы проведения научно-исследовательской работы, продемонстрированы примеры типичных ошибок при организации НИРС, а также правила правильного построения выступления на конференциях и разработки презентации. Особое внимание во время встречи было уделено правильности обоснования актуальности выбранной темы, определения объекта, предмета, а также методов исследования, выявления элементов новизны и др.

В ходе встречи Александр Викторович обратил внимание студентов на подготовленные им методические указания по организации НИРС, в которых рассматриваются все данные вопросы.

По окончании мастер-класса студенты задали волнующие их вопросы.

Подобные научные семинары, при необходимости по желанию студентов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, могут быть организованы в дальнейшем и по другим направлениям (техническим, педагогическим, филологическим, философским и т.п.).