Лыжня России» – самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы. Так, 25 февраля на Большой поляне в Зауральной роще состоялась 40-ая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в городе Оренбурге, в котором приняла участие студентка 4 курса Кумертауского филиала ОГУ – Ильвина Хамитова.

В числе участников на старт соревнований вышли ветераны и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, девушки и юноши общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования, работники коллективов физической культуры — всего более 5 000 любителей лыжного спорта.

Участники гонки проходили дистанцию в 10 километров. Ширина у старта — 60 метров. Перед забегом трассу несколько раз накатывали и проверяли. Лыжникам повезло — в этот день погода стояла солнечная и по-настоящему весенняя.

Ильвина уже второй год подряд защищает честь Оренбургского государственного университета, выступая как в командном, так и в личном зачете на соревнованиях. Среди девушек высшего образования города Оренбурга, Ильвина Хамитова стала обладателем бронзовой медали и Дипломом III степени.

— К лыжным гонкам нужно относиться более внимательно, и помогать развивать лыжный спорт. Я не раз участвую в подобных соревнованиях и всегда готовлюсь основательно, — поделилась своими впечатлениями Ильвина.

Победители и призеры «Лыжня России-2022» награждены кубками, медалями, дипломами Министерства спорта Российской Федерации, комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга и памятными подарками от партнеров соревнований. К ежегодному всероссийскому мероприятию – Лыжне России – присоединился и город Кумертау.  «Город Кумертау – город спорта» — под таким девизом стало традицией открывать спортивные мероприятия.  Студенты высшего образования Кумертауского филиала ОГУ, под руководством тренера по лыжным гонкам Ирины Мариной, также приняли активное участие. Ребята получили массу эмоций и впечатлений!