23 февраля Россия отмечает День защитника Отечества. Это поистине всенародный праздник, прославляющий мужественных, сильных духом людей, преданных своей Отчизне. Праздник доблести, самоотверженности и чести.

В этот день мы с благодарностью вспоминаем многочисленные подвиги наших воинов, совершенные во имя свободы и независимости страны. С особой признательностью обращаемся к ветеранам Великой Отечественной войны, отстоявшим прочный мир и несокрушимость рубежей России. Низкий вам поклон, дорогие! Вы — пример отваги и героизма для молодых поколений.

Служение интересам Отечества всегда являлось ориентиром для ОГУ. Оренбургский государственный университет делает многое для укрепления обороноспособности России, сотрудничая с ведущими предприятиями ОПК. Мы стремимся выпускать не просто первоклассных специалистов, но вместе с тем достойных граждан страны, воспитанных в духе патриотизма и уважения к родной истории. Предстоящее открытие военного учебного центра на базе университета станет еще одним важным слагаемым в этой работе.

От имени ректората и от себя лично поздравляю с 23 Февраля преподавателей, сотрудников и студентов ОГУ! Каждый из вас вносит свой вклад в защиту Отечества, честно исполняя профессиональный долг, работая на благо университета и во имя процветания страны, приумножая ее научно-технический и кадровый потенциал.

Желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии, надежного тыла, мира и добра! Пусть этот день вдохновит вас на новые свершения. Успехов во всех начинаниях, процветания и побед!

С уважением, исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников