15-16 февраля  для выпускников 11-х классов в Кумертауском филиале ОГУ прошёл ежегодный День открытых дверей. Десятки школьников – будущих абитуриентов, побывали в здании Филиала и посетили различные площадки. Это мероприятие проводится для того, чтобы абитуриент мог самостоятельно, без напора родителей, выбрать специальность, на которую он хочет поступить. Характер мероприятия – располагающий к доверию: представители Филиала рассказывают, как правильно сделать свой выбор будущей профессии.

В ходе мероприятия школьникам была организована экскурсия по аудиториям и лабораториям Филиала. Преподаватели ВУЗа увлеченно рассказывали, как работает автомобильный двигатель и в чем заключается работа фрезерного станка с ЧПУ.  Также ребята «окунулись» в виртуальный мир, через очки виртуальной реальности.

Кумертауский филиал ОГУ представил основные направления подготовки кадров в области экономики, строительства, транспорта, энергетики и IT- технологий, и конечно же, познакомил будущих студентов с материально-технической базой Филиала.

Будущие  выпускники школ получили подробную информацию о правилах приема, дисциплинах по которым нужно сдавать ЕГЭ, необходимых для поступления, о трудоустройстве выпускников, о направлениях подготовки и программах обучения на базе высшего образования, а также об открытии новой специальности «Информатика и вычислительная техника» по профилю «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

В конференц-зале ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Шарипова, заместитель директора по УМ и НР Лариса Полякова и заместитель директора по СВР Светлана Сухачева отвечали на все интересующие школьников вопросы, которых было немало. Они честно и без прикрас рассказали, что за направления подготовки есть у них в Филиале, какие перспективы открывает та или иная специальность, и какая увлекательная студенческая жизнь ждет будущих абитуриентов.

Каждый мог найти всю информацию о том, что же нужно, чтобы поступить на профессию своей мечты: какие экзамены сдавать, есть ли вступительные привилегии, форма обучения, количество коммерческих или бюджетных мест. Абитуриенты получали информационные буклеты, в которых подробно изложена вся информация о поступлении в Филиал.

«Если честно, то я ещё точно не определился, в какой вуз хочу поступать. Но пропустить день открытых дверей университета родного города — был бы недопустимо. Надеюсь, что именно сегодня я получу всю необходимую мне информацию о поступлении. На первый взгляд здесь очень интересная и активная студенческая жизнь. Я уверен, что уйду отсюда в отличном настроении, а главное — буду знать, на кого хочу поступать!», — рассказывает Даниил Петров, ученик школы №3 г.Кумертау.

Итогом мероприятия и приятным моментом для школьников стало награждение победителей и призеров многопрофильных онлайн — олимпиад Дипломами и сертификатами по снижению стоимости за обучение при поступлении на очную форму обучения в Кумертауский филиал ОГУ.

В 2022 году Филиал также будет осуществлять набор студентов на бюджетной основе и ждет абитуриентов. Выпускники  ВУЗа могут быть спокойны за свое профессиональное будущее. Филиал имеет высокие показатели востребованности своих выпускников на рынке труда.

Напоминаем, следующие Дни открытых дверей пройдут 17 – 18 февраля для обучающихся 9-х классов по адресу: г. Кумертау, ул. Заслонова, 1 (корпус 7А).