11 февраля в рамках Дня российской науки на базе Кумертауского филиала ОГУ прошла общегородская форсайт-сессия «Кумертау — трансформация будущего».

Форсайт является одним из практических инструментов современного научного направления, именуемого «новой экономикой» и представляет собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе.

Целевая аудитория Форсайта – это молодежь и жители города, представители городской администрации, предприниматели, представители производственного сектора и образовательных учреждений города.

В качестве главных экспертов выступили заместитель главы администрации по социальному развитию Лихачева Т.А., начальник отдела образования г.Кумертау Черепанов Н.С., генеральный директор ООО ПК «ЮЖУРАЛ-ОЙЛ» Исхаков З.З., начальник  производственно-технического отдела ПО КЭСЕфимов Я.Ю.

Работа форсайт-сессии была организована по трем направлениям: образование и наука; досуг и туризм; городская среда и экология, модераторами которых стали представители ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»: Кирьякова Аида – доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики, заслуженный деятель науки Российской Федерации; Южанинова Екатерина – доктор педагогических наук, кандидат философских наук, профессор кафедры философии, культурологии и социологии, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики; Мороз Виктория – доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики.

Участников форсайт–сессии поприветствовал исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников: «У Кумертауского филиала ОГУ большое будущее, поскольку филиал органично связан с предприятиями края через кадры, технологии искусственного интеллекта, IT – технологии, интеграцию с ведущими физическими школами, интеграцию с техническими направлениями в рамках приоритета направления 2030».

В своем выступлении заместитель главы администрации по социальному развитию Лихачева Татьяна подчеркнула, что одним из главных направлений развития города Кумертау в условиях присвоения статуса ТОСЭР является сфера социальной, кадровой политики и система образования, задачей которой на данный момент представляется в широком формировании партнерской сети, внедрения образовательных инноваций в промышленный сектор и обеспечение профессиональными кадрами предприятия города Кумертау. Все это становится возможным только в сотрудничестве с профессиональными образовательными учреждениями, и флагманом в этом направлении является Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета.

О новом формате проведения подобных мероприятий, а важности события, целях и задачах форсайт-сессии рассказала доктор педагогических наук, профессор Аида Кирьякова.

Задачей форсайт-сессии стала выработка практических бизнес и социальных проектов для города Кумертау. Участники исследования, опираясь на наиболее значимые факторы и стратегии для развития города, выявленные ранее, описали концепции своих проектов.

Темами для обсуждения стали: «Горнолыжный комплекс на территории ГО г. Кумертау», «Умный город – город будущего», «Личностный рост студента через свои достижения. Несколько шагов к успеху» и др.

В заключении директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова представила дорожную карту трансформации города и Кумертауского филиала ОГУ:

В настоящее время государственная политика возлагает высокую социальную ответственность за развитие регионов, именно на систему высшего профессионального образования, стимулируя при этом активное взаимодействие с органами местной власти, общественными организациями и промышленными предприятиями и таким центром на юге РБ на сегодняшний день является Кумертауский филиал ОГУ и это не случайное совпадение – это результат системно проводимой работы профессорско- преподавательского состава Филиала, его передовой студенческой молодёжи и конечно, тесные взаимоотношения с ведущими отраслями экономики города и прилегающих районов, в вопросах совместной образовательной и научно-исследовательской деятельности, а также обогащения социальной, культурной и экономической жизни нашего общества.

Результаты проводимой форсайт-сессии не могут в целом и достоверно предсказать будущее каждого из рассматриваемого сегодня направления, но мы можем совместными усилиями и с учетом всех факторов, влияющих на ситуацию, договориться о том, каким оно будет!