Технические характеристики:

• тип: доска прямой проекции;
  • размер рабочей поверхности: 1565х1172 мм;
  • диагональ: 195 см;
  • принцип работы: резистивная технология;
  • разрешение: 4000х4000 px на прикосновение;
  • поддержка разрешений при работе с проекторами: 640х480:1600х1200 px;
  • размеры в рабочем положении: 165.7х125.7х13 см;
  • питание через USB-кабель 2.0;
  • потребляемая мощность: 1 Вт;
  • вес: 13.6 кг.

Технология работы доски основана на принципе резистивной матрицы. Сенсорная резистивная интерактивная доска состоит из двух слоев проводников, которые реагируют на прикосновение к поверхности экрана. Доска подключается к компьютеру при помощи USB-кабеля, не требует питания 220V. Широкоформатная доска SMART Board позволяет контролировать все приложения одним прикосновением, писать и рисовать на ней электронными чернилами, сохранять сделанные записи в файле.

Для поколения 80-х учебный процесс – это деревянная доска на стене, преподаватель с кусочком мела в руках, студент за исписанной партой и с видавшими виды учебниками, передающимися как вымпел из года в год от одного студента другому.

Сейчас наступает время цифрового обучения. Что это подразумевает? Интерактивная доска с изображением преподавателя, принимающего экзамен дистанционно, общение с ровесниками из других стран посредством интерактивного оборудования, изучение предмета с использованием видеоматериала на интерактивной доске, т.е. сидя в кабинете можно побывать в любой точке мира, послушать лекцию известного ученого или присутствовать на сложном химическом опыте. Все это реально и превратит процесс обучения в интересное занятие, где и студенты и преподаватели общаются в диалоге.

Установленная интерактивная доска позволит проводить защиту курсовых и дипломных проектов, заняв гораздо меньше места, чем развешанные чертежи на стойке, т.к. более удобно путем клика открывать нужное окно или слайд, а так же использовать различные функции, например, увеличение участка чертежа для более детального рассмотрения.

Возможно использование такой доски в дистанционном обучении с использованием веб-камеры и Интернета. При этом не только прослушивать материал, но и задавать возникающие в процессе вопросы.

Использование интерактивных досок в процессе обучения в университете обсуждалось на заседании Совета по информационным технологиям, которое проходило 12 ноября 2010 г. Вопрос вызвал широкое обсуждение, было много высказываний и За, и Против.

В результате программа «Цифровой вуз» представляет возможность производить обучение не в аудиториях, а в любом месте и в любое время, сделать занятия более индивидуальными, превратить студентов из потребителей электронных ресурсов в создателей новых медиабиблиотек и широко использовать электронные ресурсы вместо технологии мела и бумаги.

Отдел информационных технологий