Уважаемые коллеги, профессора, научные сотрудники и преподаватели университета, студенты и аспиранты!

От имени ректората и от себя лично поздравляю вас с Днем российской науки!

Оренбургский государственный университет всегда славился мощным научным и исследовательским потенциалом. В настоящее время в ОГУ ведутся изыскания в самых разных областях: нанотехнологии, информационные системы, машиностроение и металлообработка, рациональное природопользование, биохимия, энергосбережение. Разработки наших ученых не только расширяют представления фундаментальной науки, но и успешно внедряются в производство, а результаты, полученные в лабораториях ОГУ, становятся основой для создания инновационных проектов.

Университет гордится и молодыми учеными: наши студенты и аспиранты являются активными участниками научно-исследовательской деятельности вуза, привнося в нее смелые идеи и нестандартные решения.

Сочетание опыта и традиций с инновационной активностью обеспечивает университету статус научно-образовательного центра региона. Уверен, реализация стратегических проектов в рамках программы академического лидерства «Приоритет-2030» даст вузу новый стимул для развития научной мысли.

Уважаемые коллеги, примите искренние слова благодарности за ваш труд! Всем, кто посвятил жизнь научной и исследовательской деятельности, я желаю вдохновения, неиссякаемой энергии и неустанного творческого поиска. Новых открытий, плодотворной работы и значимых побед!

С уважением, исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников