В конкурсе приняли участие ВУЗы со всех регионов страны: Московский государственный агроинженерный университет, Владимирский государственный университет, Тульский государственный университет, Ижевский государственный технический университет, Архангельский государственный технический университет, Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия, Северокавказский государственный технический университет, Камская государственная инженерно-техническая академия, Курганский государственный университет, Оренбургский государственный университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Братский государственный технический университет, Тихоокеанский государственный университет.

В конкурсе участвовало 109 дипломных проектов, которые оценивались в 22 номинациях:

• Проектирование АТП;
  • Проектирование СТО;
  • Реконструкция СТО;
  • Проектирование технологического оборудования;
  • Модернизация технологического оборудования;
  • Реконструкция АТП;
  • Реконструкция транспортных цехов ведомственных предприятий;
  • Исследование безопасности транспортных средств;
  • Исследование рабочих процессов транспортных средств;
  • Технологические;
  • Технология технического обслуживания и диагностирования;
  • Экологическая безопасность на автомобильном транспорте;
  • Ресурсосбережение на автомобильном транспорте;
  • Совершенствование методики учебного процесса;
  • Конструкторские;
  • Конструирование узлов и агрегатов автомобилей;
  • Компьютерное моделирование;
  • Организация и планирование технологических процессов ТО и ТР;
  • Исследование эксплуатационной надежности транспортных средств;
  • Применение нанотехнологий в автомобильном транспорте;
  • Применение альтернативных топлив и энергий на автомобильном транспорте;
  • Применение перспективных энергетических установок.

Кумертауский филиал ГОУ ОГУ представляли 3 дипломных проекта, занявшие первые места во II (региональном) туре Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ по специальности 190601.65 — «Автомобили и автомобильное хозяйство» проходившем 24 сентября 2010 года в ГОУ ОГУ.

В состав жюри вошли 13 ведущих ученых в автомобильной промышленности.

По итогам заседания жюри:

• дипломный проект Хабирова Ришата Ринатовича студента группы 04-ААХз на тему «Организация технологического процесса восстановления коленчатого вала двигателя ВАЗ-2111» под руководством старшего преподавателя кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Славненко В.П. занял II место в номинации «Технологические»;
  • дипломный проект Фросина Ильи Викторовича студента группы 05-ААХ на тему «Организация технологического процесса восстановления распределительного вала двигателя КАМАЗ-740» под руководством ассистента кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кириллова Е.Ю. занял III место в номинации «Компьютерное моделирование»;
  • дипломный проект Пашуткина Павла Олеговича студента группы 05-ААХ на тему «Проект СТО с разработкой участка ремонта кузова автомобиля» под руководством преподавателя кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Яйкарова Р.М. занял IV место в номинации «Проектирование СТО».

Высокая оценка дипломных проектов представленных на российский конкурс положительно характеризует руководителей дипломного проектирования и говорит о высоком качестве подготовки специалистов.

Поздравляем профессорско-преподавательский коллектив и студентов кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» и желаем успехов в дальнейшей работе.