Оренбургский государственный университет с размахом отметил День российского студенчества. Для вуза это двойной праздник. Именно 25 января ОГУ встретил свой 26-й день рождения в статусе классического университета.

 В Студенческом центре ОГУ — ДК «Россия» состоялось торжественное заседание ученых советов университета. С докладом «Итоги 2021 года и перспективы развития университета» выступил исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников. Он поблагодарил всех, кто внес вклад в становление и развитие вуза, затем перешел к оглашению результатов деятельности учебного заведения.

— 2021-й стал годом побед, нового этапа развития вуза. Он во многом ассоциируется с термином «впервые»: мы впервые в своей истории вошли в число организаций, финансируемых Российским научным фондом, и в 2021 году сразу три наших научных коллектива получили гранты этого авторитетного фонда. Впервые реализована Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, — отметил Сергей Мирошников.

В 2021 году запущен процесс поэтапного преобразования Оренбургского государственного университета в вуз новой формации. Это стало возможным благодаря участию ОГУ в программе «Приоритет-2030». На базе учебного заведения организованы 32 новые структуры. Указом президента России в вузе создан военно-учебный центр, открыт факультет подготовки иностранных граждан и Институт наук о Земле, возобновлена деятельность студенческих конструкторских бюро.

Большая и кропотливая работа коллектива университета позволила ОГУ в 2021 году войти в топ-20 лучших российских экономических и технических вузов страны по версии Superjob. В соответствии с рейтингом вузов России hh.ru по успешности трудоустройства выпускников ОГУ занял 41-ю строчку в списке 300 российских университетов.

В заключение глава вуза подчеркнул, что за минувший год он заново открыл для себя университет.

— ОГУ ждет блестящее будущее. Мы должны занять свое место в числе 50 ведущих вузов страны. Для этого необходимо много работать и сделать университет международным — с увеличением числа иностранных студентов не менее чем в 5 раз; российским учебно-научным и культурным центром — с ежегодным созданием не менее 5 тысяч мультимедийных материалов в cети с охватом 1,5 миллиона человек; предпринимательским — с созданием ежегодно не менее 30 стартапов, — подытожил Сергей Мирошников.

В рамках торжественного заседания ученых советов почетной грамотой Министерства образования и науки РФ была удостоена председатель профбюро сотрудников и заведующая библиотекой Кумертауского филиала ОГУ Козак С.Н., которая стояла у истоков становления филиала и продолжает трудиться на благо родного Вуза.

Герои вечера — молодые люди, ставшие обладателями звания «Лучший студент ОГУ», и победители ежегодного конкурса «Лучшая группа ОГУ». И в этой номинации победу одержала группа 19Эк(ба)ЭПО Кумертауского филиала ОГУ, а звание «Лучший студент» удостоена Козюкова Ксения, студентка группы   20Стр(ба)ПГС.

За создание условий и содействие в реализации студенческих инициатив Почетную грамоту от и.о.ректора ОГУ С.А.Мирошникова получила директор Кумертауского филиала ОГУ Сазонова Татьяна.

Кульминацией праздника стал торжественный концерт. Творческие коллективы ДК «Россия» подготовили зрелищные номера со множеством световых эффектов. Впечатлило зрителей световое шоу, с которого началась программа. А уже через несколько минут зал стоя исполнил гимн студенчества «Гаудеамус».

Сюрпризом для зрителей стало видеоприветствие от Юргена Креймана — ректора университета прикладных наук имени Георга Агриколы. Он пожелал коллективу ОГУ не останавливаться на достигнутом, успешно реализовывать задуманное. На протяжении двух часов артисты радовали зрителей профессиональными выступлениями: и вокальными, и танцевальными, и цирковыми. Настоящей изюминкой вечера стало выступление учащихся факультета подготовки иностранных граждан. В национальных костюмах они исполнили песню композитора Андрея Эшпая на стихи Евгения Евтушенко «А снег идет».