26 января в Оренбургском государственном университете состоялась Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры».

В рамках конференции прошло заседание круглого стола: «Иностранные обучающиеся региональных вузов РФ: результаты приемной кампании, стратегия привлечения и адаптации в условиях COVID-19», в работе которого приняли участие первый проректор  ОГУ д-р мед. наук, профессор Светлана Нотова, декан факультета подготовки иностранных граждан ОГУ канд. пед. наук Ирина Радошнова, начальник отдела развития международного сотрудничества и образования ОГУ канд. экон. наук, доцент Людмила Докашенко, директор Института русского языка РУДН, члена совета при президенте Российской Федерации по русскому языку канд. наук Анжела Должикова, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Башкирского государственного университета, канд. псих. наук, доцент Татьяна Великжанина, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской республике Виктор Нефедов, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Михаил Вождаев, координатор образовательных программ Татьяна Колоколова, ведущий специалист по академической мобильности Департамента международных связей и инвестиций Кыргызско-Узбекского Международного университета им. Батыралы Сыдыковой Элзаады Токтогулова, секретарь попечительского совета Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никеза.

На круглом столе обсудили вопросы, связанные с особенностями приема иностранных граждан в период пандемии и проведение профориентационной работы для иностранных студентов.

От Кумертауского филиала ОГУ с докладом «Профориентационная работа с иностранными абитуриентами в Кумертауском филиале ОГУ» выступила ответственный секретарь отборочной комиссии Светлана Шарипова. Она поделилась опытом работы по привлечению иностранных абитуриентов в Кумертауский филиал ОГУ.

Встреча прошла в режиме диалога. Иностранные студенты, присутствующие на встрече, на «ломанном» русском языке задавали вопросы о возможностях получения образования в городе Оренбурге и Республике Башкортостан.