Согласно Закону от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществлять энергоаудиторскую деятельность и выдавать энергетические паспорта организациям по итогам проведения энергоаудита имеют право только члены саморегулируемых организаций (СРО) энергоаудиторов.

Условием членства в саморегулируемых организациях энергоаудиторов является наличие удостоверения о повышении квалификации и квалификационного сертификата соответствия требованиям Системы добровольной сертификации в области рационального использования и сбережения энергоресурсов (РИЭР).

17 ноября 2010 года на базе официального Учебно-методического центра по подготовке энергоаудиторов «Кумертауский филиал ГОУ ОГУ» состоялось открытие курсов подготовки специалистов энергоаудиторов и энергоэкспертов.

Слушателями курсов повышения квалификации по программе «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения» стали представители предприятий ООО «Инкотэм» (г. Москва), ООО «Мастер-сервис» (Оренбургская область, г. Орск).

Форма обучения по программе повышения квалификации – очно-заочная (с частичным отрывом от производства). В настоящий момент завершается очная часть программы в объеме 36 часов. В течение следующей недели слушатели будут самостоятельно изучать оставшиеся разделы программы, используя при этом информационно-методические материалы, разработанные специалистами Кумертауского филиала ГОУ ОГУ.

По завершении обучения 29 ноября 2010 года состоится итоговое тестирование и выдача документов государственного образца.