Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением – это 25 января – Татьянин день, День всех студентов.

Традиции высшей школы богаты событиями и яркими датами, но этот праздник один из самых любимых и почитаемых как студентами, так и преподавателями. Праздничным мероприятиям в Кумертауском филиале ОГУ дали старт 20 января. Студенческим советом общежития была организована конкурсная программа «Студенчество — веселая пора!», а 24 января выдающихся студентов администрация головного ВУЗа пригласила поучаствовать в спортивном туре «Tashla.Winter.Jam» — в селе Ташла Тюльганского района, где прошли массовые катания на сноубордах, лыжах и «ватрушках». Около 30 обучающихся Филиала выбрали именно такой формат проведения Татьяниного дня.

В день праздника с самого утра у студентов прошли пары в необычном формате – студенческого самоуправления, ведь какой студент не хотел бы попробовать себя в этой роли?! Ребята подошли со всей ответственностью к тематике образовательного процесса: готовили вместе с преподавателями-предметниками слайды и интересные задания.

Продолжая праздничные мероприятия студенты собрались в актовом зале 3 корпуса. В самом начале всех присутствующих поздравил начальник управления СПО – Татьяна Абзалилова, пожелав новых открытий, побед, интересных знакомств, невероятных целей, здоровья и удачи!

По сложившейся традиции на сцену вынесли каравай, которым угостили всех присутствующих. Согласно приметам, отведав каравай из рук Татьяны, можно успешно сдать сессию. Далее студенты разделились на 5 команд по 6 человек, чтобы посоревноваться в интеллектуальной игре «ПЛИЗ, КВИЗ» на тему «Быть студентом-это…». Итоговым аккордом стало выступление творческих коллективов Кумертауского филиала ОГУ – танцевального коллектива «Intemp», ВА «Вираж&Фиеста» и миниатюра от «молодой» команды КВН «ОГУзяки».

В связи с запретом, связанным с увеличением роста заболеваемости короновирусной инфекцией большая часть студентов участвовали в online формате, отвечая на вопросы КВИЗа в общем чате, зарабатывая «плюшки» от отдела социально-воспитательной работы.

Активность в праздновании Дня студента была очень высокой. Студенты Филиала успевали везде, а некоторые даже умудрились выиграть приз в размере академической стипендии на радио «Арис».

Под единым хештегом #Одинвузоднакоманда на награждение за участие в конкурсе на «Лучшую группу Оренбургского государственного университета» и «Лучший студент ОГУ» поехали в г. Оренбург староста группы 19Эк(ба)ЭПО Анна Симакина и Председатель первичной профсоюзной организации студентов Филиала Ксения Козюкова, где в ДК «Россия» в торжественной обстановке им вручили заслуженные награды.

Студенческая жизнь – это совершенно особое состояние, воспоминание о котором сохраняется на всю жизнь. Стремительность будней, наполненных новыми мыслями и эмоциями, напряженность сессий, а самое главное – мечты о будущем! Учёба в университете – путь сложный и тернистый, но увлекательный и неповторимый. Именно здесь мы встречаем людей, которые меняют нашу жизнь, получаем уроки жизни и находим нужный вектор развития.