В работе семинара приняли участие руководители методических объединений по обслуживающему труду, преподаватели высших учебных заведений, преподаватели изобразительного искусства и технологии строительного производства Республики Башкортостан.
В рамках семинара проводились следующие мастер-классы:

• технология изготовления керамических изделий;
  • технология изготовления витражей.

Основной целью проведения семинара являлось ознакомление и практическое обучение различным прикладным технологиям.

Семинар проводили ведущие специалисты кафедры дизайна и архитектуры, изобразительного искусства и технологии кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой дизайна, изобразительного искусства и технологии Е.А. Савельева, член Союза художников РФ, ведущий керамист РБ В.Г. Деркач, зав. швейной мастерской Т.П. Балдова, старший преподаватель О.П. Полякова.

В программу семинара входила также экскурсия по филиалу, посещение университетского выставочного зала «Рифей», посещение филиала башкирского государственного художественного музея «Ижад».

По окончании семинара участникам были выданы сертификаты.