Организаторами конференции были: Министерство молодежной политики и спорта РБ, Министерство сельского хозяйства РБ, ГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», БРО «Российский союз сельской молодёжи»

Целью данной конференции являлось обсуждение актуальных вопросов и обмен опытом в области работы с сельской молодежью.

На пленарном заседании присутствовали: И.Г. Асылбаев – начальник отдела науки, внешних связей и связям со СМИ Минсельхоза РБ, О.Ю. Платошина – председатель центрального совета Российского союза сельской молодежи, М.В. Белякова – председатель РССМ Оренбургской области, Р.Р. Гадиев – проректор по научной и инновационной деятельности Башкирского государственного аграрного университета и А.А. Коннонов – председатель РССМ Республики Башкортостан.

Как считают организаторы, тема будущего сельской молодежи является исключительно актуальной и весьма значимой.

Так, в сельхозпредприятиях Башкортостана насчитывается более тысячи вакантных мест. О том, какие решения стоит предпринять, чтобы молодежь возвращалась в село, о государственной поддержке сельской молодёжи обсудили по окончанию пленарной части за круглым столом участники конференции.

Завершилось мероприятие познавательной экскурсией по музею Башкирского государственного аграрного университета.

По итогам межрегиональной конференции организаторами выпущен сборник научных работ «Сельская молодежь – проблемы и перспективы развития». В сборнике рассмотрены вопросы социальные проблемы сельской молодёжи, кадровое обеспечение агропромышленного комплекса, государственная поддержка молодёжи. В данный сборник вошли статьи преподавателя кафедры ОГСД Исанбаевой С.Д. и студентки группы 09-ПСК Тукумбетовой Г.