21 декабря состоялась встреча Главы городского округа город Кумертау Олега Фролова и главного архитектора города Нины Железной со студентами Кумертауского филиала ОГУ. Встреча была посвящена вопросам благоустройства общественных пространств города.

На протяжении нескольких лет студенты направления подготовки Строительство выполняют выпускные квалификационные работы по заявке Администрации городского округа город Кумертау, так с 2017 года выполнено более 29 проектов благоустройства территорий общественного пространства. Шесть проектов согласно техническим заданиям на 2021-2022 учебный год уже находятся на стадии разработки.

Создание красивого внешнего облика города — непростая задача для администрации любого поселения, и каждая решает ее с учетом особенностей природного ландшафта, финансовых возможностей и потребностей населения. И вот здесь студенты выступают не только в качестве исполнителей заказа, но и в качестве творцов, имея личную заинтересованность в благоустройстве своей дворовой площадки, улицы, парка и т.д.

Именно из университетских идей и разработок вырастают успешные проекты во всем мире. Университеты становятся той питательной средой, в которой молодой человек впервые пробует себя в качестве лидера или участника команды проектной работы, в которой он создает нечто новое, применяя теоретические знания на практике.

Кроме того, в Кумертауском филиале ОГУ имеется положительный опыт взаимодействия со школьниками по программе ранней профессиональной ориентации, курируемой Главой администраций города Кумертау, по которой прошли обучение с получением первой рабочей профессии и навыков предпринимательской деятельности более 200 школьников. По итогам встречи принято решение включить в программу на 2022 год и обучение по проектной деятельности среди школьников 10-11 классов, таким образом охватив самых активных участников общественных пространств.

— «Сегодня все города мира конкурируют друг с другом за людей. Человеческий и социальный капитал оказался самым важным параметром успешности города. Если город неудобный, не приемлет чего-то нового или не дает возможности людям самореализовываться, то люди убегут туда, где им будут рады и где они получат возможности для развития. Это негативный сценарий, но с ним сталкиваются почти все города России. Это не проблема, которую нужно решать запретами, — это вызов, который нужно принять и работать для его исправления», — отметил Олег Фролов.

Подаренная книга «100 советов мэру: книга рецептов хорошего города» станет ориентиром в вопросах благоустройства, так как в ней рассмотрены вопросы городской планировки, транспорта, дизайна публичных пространств и приведены типовые ошибки проектирования, а подобные встречи должны стать регулярными.