Предшественники современных подростков стремились к самостоятельной жизни, они много гуляли с друзьями, рано получали водительские права, ходили на свидания и подрабатывали. Но «очарование независимости», не привлекает молодого представителя нашего поколения, который вряд ли выйдет лишний раз из дома, подростки меньше общаются и часто склонны к депрессиям.

Сегодняшнее поколение подростков в большей степени инфантильное, не умеющее бороться, походы к психологу уже никого не удивляют. Суицидальное поведение появляется, когда ребёнок чувствует, что у него есть проблема, но нет необходимого опыта или поддержки, чтобы её решить.

В образовательных организациях ежегодно проводится работа по профилактике суицидального поведения среди студенческой аудитории, так как родители не всегда обладают компетенцией и знаниями, а иногда, и временем, чтобы поговорить со своим ребенком о проблемах.  

Несмотря на непогоду, 21 декабря 2021 года состоялась встреча священнослужителей Иоанно- Предтеченского соборного храма г. Кумертау со студентами Кумертауского филиала ОГУ в рамках выполнения мероприятий по профилактике суицидных явлений среди молодёжи.

Со вступительным словом к собравшимся, обратился иерей Владимир Быков, настоятель соборного храма, а затем им был продемонстрирован тематический документальный фильм «Убить себя нельзя», после которого иерей Владимир продолжил беседу со студентами.

В заключение мероприятия иереями Евгением Мухиным и Владимиром Рафиковым, клирики соборного храма г. Кумертау, для студентов была организована экскурсия в спортивный зал, открытие которого состоится в январе следующего года.