VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2021 проходил с 7 декабря по 11 декабря 2021 года. Чемпионат является важнейшим событием в области повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в производственные секторы экономики. Его главной целью является выявление лучших представителей рабочих профессий, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов, профессиональная ориентация школьников.

Соревнования проходили по 106 компетенциям для основной возрастной категории (16-22 года) и 41 компетенции – категории Юниоры (16 лет и моложе). 1010 участников боролись за звание лучшего в своем деле в семи блоках рабочих профессий: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. Оценивали их работы более 800 независимых экспертов. Географию участников представляли города Уфа, Бирск, Салават, Стерлитамак, Кумертау.

Студент отделения СПО Кумертауского филиала ОГУ Баландин Данил принял участие в региональном чемпионате основной возрастной категории по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», который проходил в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Уфимский автотранспортный колледж». В качестве эксперта –компатриота интересы нашего участника представлял старший преподаватель кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Золотарев Евгений Серафимович.

Следует отметить, что конкурсные задания необходимо было выполнить по следующим модулям:

   · Система управления двигателем.

   · Системы рулевого управления, подвеска.

   · Электрические и электронные системы

   · Двигатель (механическая часть).

   · Коробка передач (механическая часть).

   · Тормозные системы.

13 декабря 2021 года было проведено торжественное награждение победителей, и по результатам чемпионата наш студент Баландин Данил завоевал серебряную медаль VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2021.

Поздравляем с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов.