Каждый может оказаться в непростой ситуации, когда коллеге, близкому человеку, да элементарно — самому себе требуется оказать срочную доврачебную помощь, в том числе и при поражении электрическим током.

16.12.2021 в корпусе 7А прошло обучение по двум важным темам в нашей жизни: это оказание первой доврачебной помощи и электробезопасность.

Старший фельдшер скорой помощи Шеметова Лина Васильевна в форме вопрос-ответ очень доступно описала порядок действий до прибытия врача в случае травм, сердечных, астматических и эпилептических приступов, отравлений, укусов клещей и многого другого, с чем мы можем столкнуться как в повседневной жизни, так и в процессе своей трудовой деятельности.

Сотрудники попробовали себя и в роли спасателей, организовав легочно-сердечную реанимацию на специальном манекене.

Тема электробезопасности была затронута тоже не случайно, ведь ток является одним из самых опасных факторов: он не имеет звука, запаха и его нельзя увидеть.

Данную тему раскрыл слушателям старший преподаватель кафедры ЭПП Андросов Василий Иванович, который подробно описал какие электрические приборы пригодны и следует использовать в работе, что ни в коем случае нельзя делать при работе с электричеством и что необходимо делать, если человек попал под действие тока.

Своевременно и в полном объеме оказанная первая доврачебная медицинская помощь позволяет спасти жизнь и служит профилактикой возможных осложнений, обеспечивает благоприятный прогноз в отношении восстановления нарушенных функций организма и работоспособности пострадавшего.