С 7 по 11 декабря 2021 года проходил VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Башкортостан – 2021. В третий раз Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета стал площадкой для проведения чемпионата по компетенции 33J «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в категории «Юниоры» (возраст 14-16 лет). В пользу выбора филиала в качестве удаленной площадки сказался и огромный опыт работы в движении Worldskills Russia и современная материально-техническая база филиала.

В чемпионатном сезоне 2021 года география участников расширилась: на отборочном этапе в октябре участники представляли не только ближайшие районы и города, но и столицу Республики. Прошли отборочный этап сильнейшие участники из городского округа город Кумертау и г. Уфа.

В течение трех соревновательных дней конкурсанты выполняли задания по четырем модулям модуль Е – «Механика двигателя», модуль А «Система управления двигателем», модуль С «Электронные и электрические системы», модуль D – «Механика коробки передач».

Работой площадки руководил главный региональный эксперт Республики Башкортостан по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» категория юниоры —  Кириллов Евгений Юрьевич. Оценивали конкурсантов эксперты – компатриоты, которые прошли соответствующее обучение.

Конкурсанты чемпионата: Савин А.М.  — ГБОУ  Республиканский политехнический лицей-интернат г. Кумертау,  Максимов Л. В. — МБОУ «Центр образования № 95» ГО г. Уфа, Мордвинов В. О., Ахметдинов Н. А., Широков П. П. —      МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Кумертау .

Участник от МБОУ «Центр образования № 95» ГО г. Уфа Леонид Максимов отмечает: «Подготовка и участие в чемпионате — это огромный опыт для меня, теперь я однозначно решил, что свяжу свою жизнь с автомобилями! Организация работы площадки, оснащение, гостеприимство — все на высшем уровне!»

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета ежегодно проводит обучение по рабочим профессиям с учетом стандартов Worldskills Russia, в том числе и по профессии «Слесарь по ремонту легковых автомобилей» с присвоением 2 квалификационного разряда, наиболее способные обучающиеся получают возможность пройти подготовку для участия в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).