Работа по НИР выполнялась преподавателем кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Абубакировой В.Ф., студентами очной формы обучения группы 06-ЭПП Поленок Сергеем и Алешинским Сергеем под руководством зав. кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» канд. техн. наук, доцента Поляковой Л.Ю.

Целью данной работы было проведение оценки состояния электропотребления и технических потерь электроэнергии на объектах основных технологических процессов, определение фактического электропотребления и выявление потенциалов энергосбережения.

Для энергетического обследования предприятия студенты Поленок С.В., Алешинский С.А. прошли практику на ООО «Сандинский гипсоперерабатывающий комбинат». Ими была изучена схема электроснабжения предприятия, определена установленная мощность всех электропотребителей, подробно изучены приборы учета электрической энергии.

В ходе проведения энергетического обследования была проанализирована следующая документация:

• однолинейная схема электроснабжения предприятия;
  • акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей (электроустановок) и эксплуатационной ответственности сторон №1 от 01.12.2009г;
  • соглашение о разделе мощности и организации коммерческого учета;
  • ведомости снятия показаний приборов учета электрической энергии;
  • ведомость замеров активной и реактивной нагрузки;
  • счета-фактуры и ведомости начислений за потребленную электроэнергию;
  • паспорт счетчика ватт-часов активной энергии переменного тока.

Студенты Поленок С.В. и Алешинский С.А. по итогам практики сделали подробный отчет об энергетическом обследовании ООО «Сандин» на научно-практической конференции 5 октября 2010 г.

Работа по договору завершена подписанием отчета энергетического обследования директором цеха гипсового вяжущего ООО «Сандинский гипсоперерабатывающий комбинат» Николаем Павловичем Киляковым и зав. кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» Кумертауского филиала ГОУ ОГУ Поляковой Ларисой Юрьевной.