Конференция – это всегда своеобразный итог кропотливого, усердного труда студента и преподаваеля.

В работе конференции приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав Оренбургского государственного университета, Кумертауского филиала ОГУ, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Мелеузовского филиала МГУТУ, Бузулукского гуманитарно-технологического института, Акбулакского филиала ОГУ, отмечает, что реформа системы образования выдвигает новые требования к подготовке квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием.

Главной предпосылкой реализации этих требований является создание в учебных заведениях организационной, методической и материальной базы для научно-технической деятельности студентов как непременной составной части высшего профессионального образования.

Практика работы в этой сфере показывает, что в современных условиях назрела необходимость в совершенствовании системы организации и развития научной деятельности студентов.

В состав президиума конференции вошли Радцев О.Л., начальник отдела инвестиций и инноваций Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан; Шамилова Л.Р., заместитель директора по НМР ГБОУ БРГИ № 3 г.Кумертау; Богатырёв К.Л., начальник Кумертауских распределительных электрических сетей.

Участники и президиум конференции отмечают своевременность данной конференции, направленной на поддержку научного творчества студентов, работы Студенческих научных обществ и Студенческих Советов вузов по развитию научно-исследовательской деятельности студентов.

Более 180 человек из 12 образовательных учреждений, в том числе: лидеры студенческих научных обществ и их кураторы, учащиеся школ, молодые ученые сегодня ак¬тивно примали участие в конференции.

Отмечается, что содержание выступлений участников многоаспектны, разноплановы по тематике, содержат интересный опыт студенческой научно-исследовательской деятельности. Разнообразие рассматриваемых проблем доказывает наличие широкого диапазона интересов молодежи в различных сферах деятельности. Заслуживают особого внимания выступления информационного, практикоориентированного и исследовательского характера. Выражено мнение о необходимости продолжения укрепления сотрудничества в области научно-исследовательской деятельности между педагогическими учебными заведениями среднего и высшего профессионального образования.

Проведённая научно-техническая конференция очередной раз по-зволила оценить совместный труд студента и его научного руководителя в области научных исследований, уровень развития студенческой науки, а также обменяться опытом с коллективами других вузов. Вот наши результаты!

Победители конференции

Дипломы

1 секция. Транспорт: новые технологии, методы управления безопасности.
1 степени Горбунов Е., гр. 07-ААХ (Кумертауский филиал ОГУ);
2 степени Костюк О., гр. 07-ААХ (Кумертауский филиал ОГУ);
3 степени Терентьев А., гр. 08-ААХ (Кумертауский филиал ОГУ).

2 секция. Современные технологии в энергетике.
1 степени Паньков И., гр. 07-ЭПП (Кумертауский филиал ОГУ).

3 секция. Новации в производстве строительных материалов, изделий и конструкций.
1 степени Суликова В., гр. 08-ПСК (Кумертауский филиал ОГУ);

2 степени Мавлеткулова Г., гр. 09- ПСК (Кумертауский филиал ОГУ);
3 степени Барсукова Н., Бутырина Я., гр. 09- ПСК (Кумертауский филиал ОГУ)

4 секция. Региональные аспекты экономики.
1 степени Курапова У, гр. 10-ЭК (Кумертауский филиал ОГУ);
2 степени Волынкина К., гр. 11-ЭК 1(Кумертауский филиал ОГУ);
3 степени Толмачёва Д. (МГУТУ).

5 секция. Новые технологии в городском строительстве и хозяйстве.
1 степени Кузнецова Л., гр. 08-ГСХ (Кумертауский филиал ОГУ);
2 степени Шангина Н., Жаркова Л., гр. 07-ГСХ (Кумертауский филиал ОГУ).

6 секция. Актуальные вопросы современного естествознания и математики глазами студентов.
1 степени Решетников И., Домашев В., Корнюшкин Е. гр. 11-ЭПП (Кумертауский филиал ОГУ);
2 степени Злобина Ю., Макеева М., гр. 10-ГСХ (Кумертауский филиал ОГУ);
3 степени Дорофеева Д., Силяев В., гр. 10-ПСК (Кумертауский филиал ОГУ).

7 секция. Роль молодежи в развитии гуманитарных и социальных наук.

1 степени Тукумбетова Г., ГР. 09- ПСК (Кумертауский филиал ОГУ);
2 степени Ташбулатова Р., гр. 11-ГСХ (Кумертауский филиал ОГУ);

3 степени Аминова Л., гр. 11-ГСХ Тукумбетова Г., гр. 09- ПСК (Кумертауский филиал ОГУ); Фатиев А. (УГНТУ).

Мы благодарны коллегам и студентам, прибывшим на нашу кон-ференцию из других вузов, а также учителям и учащимся школ города Кумертау и призываем к более тесному сотрудничеству и сотворчеству, а также взаимному обмену опытом.

Как говорил Альберт Эйнштейн: «Наука — это драма идей. Наука — это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие. Наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой». И мы желаем Вам новых научных свершений и творческих достижений!