Энергоаудит сегодня занимает важное место в российской экономике. Энергоаудит, или энергетическое обследование, предполагает анализ всех аспектов деятельности предприятия, связанных с затратами на топливно-энергетические ресурсы. Задача его состоит в оценке использования ресурсов и разработке эффективных мер для снижения энергозатрат предприятия.

Именно поэтому на сегодняшний день одним из ведущих направлений подготовки по программам дополнительного профессионального образования в филиале наряду со строительными курсами является открытие курсов повышения квалификации энергоаудиторов.

Специалисты отдела дополнительного профессионального образования, преподаватели кафедры «ЭПП» уделяют большое внимание вопросам повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, задействованного в реализации программ дополнительного профессионального образования в области энергетических обследований.

22 октября 2010 года Кумертауский филиал ГОУ ОГУ планирует принять очное участие в практическом семинаре по энергоэффективности, который состоится в г. Екатеринбург.

В начале октября текущнго года представители кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» и отдела дополнительного профессионального образования филиала принимали учатие в on-line конференции с Генеральным директором Некоммерческого Партнерства «Межрегиональная гильдия энергоаудиторов» Андреем Николаевичем Лазаревым.

Основными аспектами конференции стали вопросы энергосбережения, энергоаудита и квалификационной подготовки специалистов, ответственных за проведение энергетических обследований.

В ходе беседы с А.Н. Лазаревым прозвучали вопросы, подготовленные зав. кафедрой «ЭПП», к.т.н. Л.Ю. Поляковой. В частности, А.Н. Лазарев дал исчерпывающий ответ на вопрос о целесообразности выбора той или иной методики определения расходов топлива, электроэнергии и воды при проведении энергетического обследования предприятия.

Большое внимание было уделено проблемам повышения квалификации специалистов, занятых в проведении энергоаудита. А.Н. Лазарев отметил, что программы, разработанные на сегодняшний день, не достаточно полно отвечают требованиям к подготовке энергоаудиторов. Согласно его словам, «в западных государствах такая переподготовка занимает 600-700 часов учебного времени…. тогда как у нас в данный момент по программе, утвержденной Минэнерго, длительность обучения переподготовки специалистов с высшим техническим образованием, составляет 72 часа. И этого крайне мало».

Тем не менее, повышение квалификации энергоаудиторов остается одним из острых, актуальных вопросов. И в этой связи открытие на базе Кумертауского филиала ГОУ ОГУ курсов повышения квалификации по программе «Обеспечение энергоэффективности при проведении энергетических обследований» является весьма своевременным и перспективным решением.

В целом участие в конференции позволило специалистам Кумертауского филиала ГОУ ОГУ глубже взглянуть на проблему обеспечения энергоэффективности, наметить пути решения ряда вопросов, связанных с реализацией программ дополнительного профессионального образования в сфере электроэнергетики.