Большая роль в профилактике ВИЧ-инфекции молодого поколения, несомненно, принадлежит повышению информированности во время обучения, для формирования ответственного и безопасного поведения у всех членов нашего общества. В рамках ежегодной Всероссийской акции #СТОПВИЧ/СПИД с 26 ноября по 1 декабря 2021 года со студентами Кумертауского филиала ОГУ были проведены ряд мероприятий.

29 ноября в Филиале отделом социально-воспитательной работы был организован интернет-опрос со 100% охватом студентов по выявлению знаний в области профилактики ВИЧ-инфекций.

30 ноября в конференц-зале состоялась открытая лекция в очном и дистанционном формате «СТОП! ВИЧ! СПИД», которая направлена на повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии. Рассмотрев вопросы толерантного отношения к людям с положительным ВИЧ-статусом, посмотрели социальный видеоролик и рекомендации психиатра, нарколога Шурова В.А., показали способы поражения инфекцией, в том числе и опасность   инфицирования во время маникюра, педикюра, нанесения тату и боди арта, а также на простом упражнении «Пять секунд» наглядно показали с какой скоростью происходит заражение в мире. Итогом беседы стала рефлексия, с помощью которой выяснили, что нового узнали студенты и какие впечатления они получили. В рамках акции каждому студенту волонтеры центра «PRODобро» вручили информационные буклеты.

В день Всероссийской акции 1 декабря в Центральной городской библиотеке г. Кумертау был проведен урок-предостережение «Знать, чтобы не оступиться», который посетили студенты 1 курса; а в студенческом общежитии Филиала был проведен тематический вечер «СПИД-чума нашего века». Ведущие Ходырева Сюзанна и Малинкин Никита в доступной форме рассказали проживающим о страшной болезни, провели игру-викторину. В конце вечера каждый присутствующий получил символический атрибут – красную ленточку, как символ борьбы с ВИЧ-инфекцией. Итоговой работой по актуальной теме стал совместный выпуск стенгазеты «Я выбираю жизнь».

Важность проведенных мероприятий заключается в том, чтобы донести до каждого студента правильную и полную информации об этой болезни, чтобы помочь защитить себя и своих близких. Ведь знания о ВИЧ – это первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса!