В соответствии с требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологической защиты и благополучия человека, работники сферы образования обязаны пройти вакцинацию против COVID-2019 в полном объеме.

В настоящее время из 99 сотрудников филиала прошли вакцинацию 88 человек, что составляет 89% от общего количества работающих.

В то же время 10 сотрудников имеют справки о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-2019, из них 6 бессрочные и 4 ограниченного срока действия.

На основании постановления главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан от 12.10.2021 №15-п «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям отдельным категориям (группам) граждан Республики Башкортостан» в срок до 18.12.2021г все работники образовательных организаций должны пройти вакцинацию, а так же обучающиеся достигшие 18-летнего возраста, направляемые на производственную практику в 2021-2022 учебном году и волонтеры.

С 16 ноября выдаются бумажные сертификаты вакцинированного или переболевшего в офисах МФЦ, без предварительной регистрации на портале «Госуслуги». Чтобы получить документ, с собой нужно иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Так же в соответствии с действующим законодательством, предусмотренным статьей 312.9 Трудового Кодекса РФ, работники, имеющие справку-медотвод ограниченного срока действия, перейдут на дистанционную форму работы с сохранением 2/3 заработной платы (ст. 157 ТК РФ) на весь период времени: до устранения обстоятельств, являющихся основанием для отстранения от работы – на период действия постановления главного санитарного врача, либо того момента, пока сотрудник не вакцинируется.

В случае невозможности предоставления условий организации дистанционной формы работы, данные работники могут быть переведены на время простоя, оплачиваемого в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

В случае не предоставления работодателю документального подтверждения прохождения работником вакцинации (сертификат о вакцинации), либо справки о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-2019 сотрудник будет отстранен без сохранения заработной платы на основании абзаца восьмого части первой статьи 76 Трудового кодекса РФ, пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», а так же Постановления главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан от 12.10.2021 №15-п «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям отдельным категориям (группам) граждан Республики Башкортостан».  

За невыполнение требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологической защиты и благополучия человека, в том числе требований по вакцинации сотрудников, Филиал с 18.12.21г. могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 150 тысяч рублей или приостановлению деятельности на определенный период времени.